Офтоп
Василий Басов

Администрация Обамы заподозрила Путина в личной причастности к кибератакам на США

Администрация Барака Обамы 15 декабря предположила, что президент России мог лично стоять за кибератаками на США во время президентской гонки. Однако, по словам официального представителя Белого дома, официального подтверждения этому пока нет, и правительство будет ждать результатов проверки данных разведки.

Как предположили в администрации Барака Обамы, именно кибератаки и слив личной переписки Хилари Клинтон помогли Трампу победить в президентской гонке. При этом в правительстве США не нашли доказательств того, что выборы были каким-либо образом сфальсифицированы. Хотя в Белом доме и не исключают, что Дональд Трамп мог знать о том, что Россия пытается повлиять на избирательный процесс.

Как рассказал официальный представитель Белого дома Джошуа Эрнест, власти знают об октябрьском заявлении американских спецслужб о том, что кибератаки на американские политические институты не могли осуществляться без ведома высшего руководства России, но пока официально заявлять об этом преждевременно.

Утром 15 декабря американские СМИ со ссылкой на источники в разведслужбе страны заявили, что представители разведки с «высокой степенью уверенности» полагают, что президент Путин мог быть лично замешан в попытках повлиять на президентские выборы в США.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь назвал подобные предположения «смешной чушью», которая не имеет под собой никаких оснований.

Избранный президент США 15 декабря также заявил, что Белый дом лукавит, иначе почему о причастности России к хакерским атакам он начал громко заявлять лишь после того, как Хилари Клинтон проиграла выборы.