Офтоп
Григорий Вольгин

Американскому язычнику разрешили сфотографироваться на права с рогами на голове

Язычник Фелан Мунсонг из Миллинокета (штат Мэн) спустя несколько месяцев ожидания и судебных разбирательств добился права сфотографироваться на водительские права с рогами на голове. Об этом сообщает Wildhunt.

История началась после изменения имени язычника. Придя в специализированный центр для получения новых водительских прав, Мунсонгу сообщили, что потребуется время для одобрения подобной фотографии государственными органами.

Фото: Фелан Мунсонг

Также Мунсонгу сообщили, что для одобрения подобной фотографии потребуется заверенный документ из центральной организации, к которой он принадлежит. Подобных институций у последователей бога Пана, к которым принадлежит Мунсонг, не было, поэтому он решил пойти другим путём.

Я пошел домой и написал эссе о том, почему рога важны для меня и моей духовности. О том, как я чувствую, что их ношение помогает в информационно-просветительской работе.

Фелан Мунсонг

К письму он также приложил несколько специализированных книг, в которых обосновывалась значимость ношения рогов.

Всё это было отправлено в департамент в середине августа, однако спустя несколько месяцев ответа на запрос Мунсонг так и не получил. В конце ноября язычник самостоятельно позвонил в инстанцию, где получил ответ, что его просьба отклонена.

Фото: Фелан Мунсонг

Чтобы добиться своего, Мунсонг подал в суд на власти штата, заручившись поддержкой местного Союза гражданских свобод и общественности. В конце концов, язычнику было позволено сфотографироваться на права с рогами на голове.

После оглашения решения суда Мунсонг стал получать письма поддержки. Сам он считает, что прецедент поможет другим язычникам по всей стране в борьбе за свои права.

Фото: Фелан Мунсонг

Язычник является почитателям бога Пана и ходит с настоящими козьими рогами на голове с 2008 года.

Пан — греческий бог стад, полей и лесов, сын нимфы и Гермеса. В римской мифологии Пану соответствуют Фавн (покровитель стад) и Сильван (демон лесов).