Офтоп
Василий Басов

СМИ: После Нового года коллекторы не смогут начать свою деятельность

Коллекторы не смогут с Нового года сразу начать свою деятельность по взысканию долгов из-за указа, который накануне, 15 декабря, подписал Владимир Путин. Распоряжение передаёт деятельность коллекторов под надзор судебных приставов. Однако на какой срок затянутся необходимые для этого бюрократические процедуры пока неясно, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно указу, который 15 декабря подписал президент, органом, отвечающим за регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, назначено Министерство юстиции, а надзор за деятельностью коллекторов должна осуществлять Федеральная служба судебных приставов.

То есть, согласно профильному закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года не зарегистрированные в специальном реестре коллекторы заниматься взысканиям долгов не смогут. На осуществление новой деятельности указом выделен новый департамент ФССП с численностью 25 человек, а также 375 человек дополнительных работников в территориальных органах.

Предполагается, что указ президента должен ускорить создание коллекторского реестра. Он появился после того, как взыскатели долгов обратились к премьер-министру Медведеву с просьбой поспособствовать процессу. Однако на деле оказалось, что ФССП для того, чтобы приступить к надзору за коллекторами и формированию реестра, одного указа недостаточно.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в полном объёме ФССП приступит к реализации полномочий по надзору за деятельностью коллекторских агентств только после подписания правительством соответствующего постановления. Кроме того, приставы должны разработать целый ряд нормативных актов, а также создать сам реестр и включить туда участников рынка.

Помимо бюрократических проволочек есть и финансовые причины того, что регистрация коллекторов может затянуться, а именно отсутствие бюджета для финансирования такой деятельности. Во исполнение указа президент поручил правительству пересмотреть бюджетные ассигнования ФССП и соответствующим образом скорректировать федеральный бюджет. Однако размер этих ассигнований пока не определён.

Таким образом, с Нового года деятельность коллекторов, не включённых в реестр, будет считаться незаконной. Представители коллекторского бизнеса рассчитывают, что процедура закончится хотя бы к концу января. Но точных сроков пока никто назать не может.