Офтоп
Никита Лихачёв

«Всё начинается с точки»: фильм «Яндекса» к 150-летию Кандинского, созданный с помощью нейросетей

К 150-летию русского художника Василия Кандинского «Яндекс» выпустил короткий биографический фильм о жизни и творчестве живописца. В ролике этапы жизни Кандинского поделены по его известным работам и обработаны при помощи соответствующим образом обученных нейросетей.

Говорит аналитик «Яндекса» Иван Ямщиков, записавший «Нейронную оборону»: «У Кандинского есть три характерных периода, его стиль в каждом из этих трёх периодов менялся. Мы подумали, что нейросети дали нам в этом году увидеть мир глазами художников, и глупо этой возможностью не воспользоваться. Так и появилась идея биографического ролика, каждый из трёх этапов творчества в котором был бы показан в стиле произведения этого периода».

Основная часть работы над роликом ушла на сценарий и съёмки. По словам Антона Слесарева (руководителя группы распознавания образов), обработка видео нейросетями на мощном компьютере проходит достаточно быстро: обучение одной сети занимает пару часов, а на последующую обработку каждого кадра уходит 0,2-0,4 секунды. Для обработки изображения использовался алгоритм ещё одного сотрудника «Яндекса» Дмитрия Ульянова.

В честь одной из работ позднего Кандинского, «Поперечная линия», назван фильтр в Prisma.