Офтоп
Александр Фаст

Глава алтайского отделения Росгвардии назвал целью ведомства борьбу с «пятой колонной»

Начальник алтайского управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Александр Мауль заявил, что Росгвардия была создана для сдерживания «революционных порывов». Возможность их возникновения полковник полиции связал с действиями «общественных организаций, финансируемых из-за рубежа», сообщает агентство «Политсовет».

Полковник Александр Мауль (слева) во время визита к ветерану ВОВ и МВД Ивану Животягину

«Политсовет» ссылается на интервью Мауля местным журналистам, часть которого дословно воспроизвело ИА «Банфакс». На момент написания заметки оригинальный материал оставался доступен, однако при попытке его открыть не отображались ни текст заявления начальника алтайского отделения Росгвардии, ни остальное содержание публикации.

Все вы смотрите телевизор, прекрасно видите, что творится, что есть такое понятие, как «пятая колонна», ряд так называемых общественных организаций, финансируемых из-за рубежа. Сейчас революционные брожения, к счастью, в Алтайском крае не проявляются так, как в федеральном центре. Но соответственно необходима федеральная структура, которая могла бы сдерживать все революционные порывы. В одних руках собрали и сплотили и структуры, которые изначально были нацелены на обеспечение охраны общественного порядка. Сейчас их собрали в единый кулак.

Александр Мауль, начальник алтайского управления Росгвардии

Мауль добавил, что фактическим руководителем войск национальной гвардии является не формальный глава ведомства Виктор Золотов, а президент и верховный главнокомандующий Российской Федерации Владимир Путин.

Ранее фонд «Открытая Россия» публиковал видео «тайных учений» Национальной гвардии РФ, прошедших в подмосковных Люберцах. Целью «учебных боёв» с участием нескольких сотен сотрудников Росгвардии, по данным ОР, была имитация разгона «московского майдана».