Офтоп
Николай Чумаков

Российская группа Anaсondaz собрала 400 тысяч рублей за 18 часов на выпуск альбома

Российская альтернативная хип-хоп группа Anaсondaz собрала 400 тысяч рублей в рамках краудфандинговой кампании на выпуск нового альбома. Для достижения назначенной суммы им понадобилось 18 часов, говорится в официальном сообществе Anaсondaz во «ВКонтакте».

Фото из сообщества Anaсondaz во «ВКонтакте»

Вечером 15 декабря группа запустила кампанию по сбору денег на платформе Planeta. Музыканты уже записали альбом и попросили 400 тысяч рублей для того, чтобы закончить его к январю 2017 года. За пожертвования они предложили цифровую версию пластинки, футболки, возможность поехать с музыкантами на концерт или акустический «квартирник» за 150 тысяч рублей.

Через 18 часов пользователи собрали требуемую сумму, а за сутки набралось около 440 тысяч рублей. Кампания продлится ещё 62 дня. Презентация безымянного альбома намечена на 1 апреля 2017 года.

Мы с вами побили прошлый рекорд и собрали всю сумму за 18 часов! Проект продолжается. Средства, собранные сверх заявленной суммы, мы направим на съёмку клипов.

сообщение в группе Anacondaz во «ВКонтакте»

Anaсondaz выпустили анонсирующий кампанию ролик, в котором поучаствовали известные музыканты, вроде Noize MC или рэпера «Карандаша».

Осторожно, нецензурная лексика.

Anacondaz таким же образом собирали средства на свой предыдущий релиз «Байки инсайдера», вышедший в 2015 году. Тогда им удалось набрать необходимые 200 тысяч рублей за сутки, а всего музыкантам пожертвовали около полумиллиона рублей.

Краудфандинговая платформа Planeta создана в 2009 году и за 7 лет помогла собрать более 558 миллионов рублей. Самый крупный проект в истории сайта — кампания по сбору денег на новый альбом рок-группы «Алиса», которая принесла музыкантам 11 миллионов рублей. В 2013 году коллектив «Animal ДжаZ» собрал на запись альбома 570 тысяч рублей за три недели, а в 2016 году группа «Тараканы» получила от фанатов 1,6 миллиона рублей на пластинку и создание сериала.