Офтоп
Дамир Камалетдинов

Клинтон заявила о проигрыше на выборах из-за личной обиды Путина на неё и письма директора ФБР

15 декабря Хиллари Клинтон заявила, что в её проигрыше на президентских выборах виноваты директор ФБР Джэймс Коми и президент России Владимир Путин. Об этом сообщает The New York Times.

Хилари Клинтон. Фото: Getty Images

По словам Клинтон, в её проигрыше были виноваты два события, близкие к выборам: обращение к Конгрессу США от директора ФБР Джэймса Коми по поводу её переписки, попавшей в сеть, и «атака на страну», произведённая Владимиром Путиным.

По мнению Клинтон, обращение директора ФБР, которое породило новые вопросы по поводу электронной почты на её личном сервере, изменило ход борьбы в нескольких штатах.

Неопределившиеся избиратели сделали свой выбор в последние дни против меня из-за письма ФБР.

Хиллари Клинтон, экс-госсекретарь США, кандидат в президенты от Демократической партии

По словам Клинтон, Россия также «пыталась подорвать демократию» с помощью кибератак на сервера её партии. Экс-госсекретарь заявила, что взлом Демократической партии и почты председателя её избирательной кампании являются результатом «личной обиды» на неё Владимира Путина.

В 2011 году Клинтон утверждала, что выборы Госдумы в России были подтасованы.

Путин публично обвинил меня за заявления по поводу парламентских выборов в России в 2011 году. Есть прямая зависимость между тем, что он сказал тогда и тем, что сделал на нынешних выборах в США.

Хиллари Клинтон, экс-госсекретарь США, кандидат в президенты от Демократической партии

15 декабря американские СМИ со ссылкой на источники в разведслужбе страны заявили, что представители разведки с «высокой степенью уверенности» полагают, что президент Путин мог быть лично замешан в попытках повлиять на президентские выборы в США.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь назвал подобные предположения «смешной чушью», которая не имеет под собой никаких оснований.

Позже представитель Белого дома заявил, что администрация Барака Обамы подозревает Путина в личной причастности к кибератакам на США. Однако у американского правительства пока нет неопровержимых доказательств и они будут ждать результатов проверки данных разведслужб.