Офтоп
Николай Чумаков

Торрент-трекер Kickass Torrents заработал спустя полгода после блокировки

Один из крупнейших торрент-трекеров Kickass Torrents заработал по новому адресу. К работе над ним вернулась старая команда, однако сейчас сайт может быть временно недоступен из-за технических проблем, связанных с большим количеством пользователей.

Пользователи должны пройти регистрацию ещё раз, потому что прошлая база данных была полностью удалена. Однако трекер сохранил привычный дизайн и даже многие администраторы раздач вернулись на свои позиции. По словам авторов, они хотели бы продолжить работу над проектом с прежней любовью к общему делу.

В июне 2016 года гражданина Украины Артёма Ваулина обвинили в создании и развитии крупнейшего в мире пиратского сайта Kickass Torrents, обогнавшего по аудитории аналогичный сайт Pirate Bay. Ущерб от деятельности проекта для правообладателей оценивается в миллиард долларов, а сам Ваулин зарабатывал с трекера около 60 миллионов долларов в год.

Позже выяснилось, что данные о местонахождении украинца выдала компания Apple. Почти сразу же у Kickass Torrents появились копии, которые работали не очень стабильно и выдавали ошибку 500 после каждого второго запроса.