Офтоп
Никита Лихачёв

Twitter «перельёт» к себе подписчиков из Vine спустя два месяца после объявления о закрытии сервиса

Спустя почти два месяца после того, как руководство Twitter объявило о скором закрытии сервиса коротких роликов Vine, подписчикам местных блогеров предложат подписаться на них в сервисе микроблогов. Об этом представители Vine сообщили в своём блоге на Medium.

По словам представителей сервиса, в течение нескольких дней пользователи начнут получать уведомления «Подпишись в Твиттере» от блогеров, на которых они были подписаны в Vine. Каким образом будут рассылаться эти уведомления и будут ли они касаться всех аккаунтов или только избранных, не поясняется.

Помимо этого в компании объявили, что всё-таки закрывают сервис не полностью. Администрация проекта пообещала выпустить в январе 2017 года приложение Vine Camera, с помощью которого можно будет записывать шестисекундные ролики.

Ленты записей и каталога вайнов, подобным существовавшим в Vine, в приложении не будет. Предполагается, что при помощи Vine Camera видео будут записываться для публикации в Твиттере или в других социальных сетях.

Компания Twitter объявила о скором закрытии сервиса Vine ещё 27 октября. Впрочем, представители сервиса пообещали оставить рабочей веб-версию проекта, на которой можно лишь просматривать уже существующие ролики.

Ряд популярных блогеров тут же устроил проекту «поминки» и начал массово рекламировать свои аккаунты в других соцсетях, преимущественно в Snapchat и Инстаграме. Многие из них даже поменяли свои имена на никнеймы в Инстаграме или указали в них ссылку на свой YouTube-аккаунт.

Часть блогеров отмечала, что не зовёт зрителей подписываться на них в Твиттере, так как неясно, что ещё ожидать от руководства, закрывшего их любимый сервис. На объявление о запуске Vine Camera топовые блогеры никак не отреагировали.

Сервис зацикленных роликов Coub отреагировал на закрытие Vine оперативнее самой Twitter, ещё 1 ноября запустив инструмент для переноса видеозаписей и подписчиков из закрывающегося проекта. Среди аудитории Coub феномен внезапной миграции пользователей Vine даже стал локальным мемом.