Офтоп
Дамир Камалетдинов

СМИ: Создатель «Мистера Робота» адаптирует «Метрополис» в мини-сериал

Сэм Эсмейл (Sam Esmail), создатель драматического сериала о хакерах «Мистер Робот» (Mr. Robot), займётся адаптацией культового фильма Фрица Ланга «Метрополис» в формат мини-сериала. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Кадр из фильма «Метрополис» (1927)

По словам источников THR, сценарист и режиссёр Сэм Эсмейл разрабатывает мини-сериал для Universal Cable Productions, которая владеет каналом USA Network (на нём транслируют «Мистера Робота»).

Мини-сериал будет основан на культовом научно-фантастическом фильме немецкого режиссёра Фрица Ланга.

Издание отмечает, что роль Эсмейла в создании сериала ещё обсуждается, так как проект находится в ранней стадии развития. Студия планирует начать производство только через 2-3 года с бюджетом в 10 миллионов долларов за один эпизод. Если «Мистер Робот» получит продолжение на четвёртый и пятый сезоны, Эсмейл, настолько увлечённый своей хакерской драмой, что в прошлом сезоне лично поставил все её эпизоды, к моменту его завершения сможет участвовать в активной работе над «Метрополисом».

Наиболее свежей попыткой снять фильм с аналогичным сюжетом была «Высотка», вышедшая в 2016 году. Он получил противоречивые оценки критиков и зрителей и собрал в прокате 346 тысяч долларов при бюджете в 8 миллионов.

Как и в оригинальном фильме, выпущенном 89 лет назад, действие развернётся в обществе будущего, где богатые промышленники живут в высотных зданиях на поверхности, а низший класс находится под землёй и обеспечивает энергией всю инфраструктуру богачей. Жители катакомб, рискуя всем, должны будут изменить существующие порядки.

Автор The New York Times восхищался отреставрированной в 2002 году версией фильма, и поставил ему максимальную оценку. «Метрополис» также внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. При его производстве съёмочная команда впервые использовала новаторские для того времени визуальные эффекты.