Офтоп
Никита Лихачёв

Обама о «слабой» России

16 декабря президент США Барак Обама дал последнюю в 2016 году большую пресс-конференцию. Первый же вопрос, который ему задал корреспондент Associated Press, касался того, как российские хакеры повлияли на выборы нового президента США, будет ли на это дан симметричный ответ и назовёт ли Обама виновным в этом лично Владимира Путина.

Последнего так и не произошло, хотя Хиллари Клинтон и заявляла, что взлом Демократической партии был сведением с ней счетов российским президентом. Однако Обама в очередной раз пригрозил дать симметричный ответ, но пояснил, почему власти с этим медлят: «Нам надо было оценить то, как мы ответим России, потому что мы уже и так ввели кучу санкций. Но они должны знать, что мы тоже можем с ними кое-что сделать».

Обама пообещал, что какие-то вещи будут сказаны Путину публично, а какие-то — только в личной беседе: «Путин тоже не хвалится тем, как умно он поступил со взломом — он его отрицает». А вот в публичной части выступления президент США назвал Россию слабой страной и пожаловался на то, что согласно одному из опросов 37% республиканцев одобряют действия Путина.