Офтоп
Никита Лихачёв

«Если любишь — отпусти»: медиаскандал вокруг ухода журналиста Ильи Азара из «Медузы»

Внезапное сообщение специального корреспондента «Медузы» Ильи Азара об уходе из издания стало главной темой для обсуждения в конце недели среди специалистов медиа. Журналист не сработался со своим новым руководителем отдела, однако неподробная версия самого Азара и отсутствие объяснений со стороны руководства даже вызвали несколько конспирологических теорий и перебранку.

Илья Азар. Фото Натальи Морарь

В марте 2014 года помимо увольнения Галины Тимченко с поста главного редактора «Ленты.ру» собственником издания Александром Мамутом существовало требование и уволить из издания специального корреспондента Илью Азара, утверждал сам Азар и источники РБК. К тому моменту журналист зарекомендовал себя как один из известнейших интервьюеров оппозиционных активистов и как корреспондент, приносящий подробные репортажи с мест горячих событий.

Взятое Азаром интервью лидера «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) Дмитро Яроша, из-за которого «Лента.ру» получила официальное предупреждение от Роскомнадзора, стало «последней каплей» (в формулировке федерального чиновника в разговоре с РБК), за которой и последовало увольнение Тимченко. Спустя полгода команда, ушедшая из «Ленты.ру», запустила в Латвии «Медузу»: Азар, временно работавший корреспондентом для «Эха Москвы», перешёл в новое издание.

Спустя 5,5 лет работы с командой старой «Ленты.ру» Илья Азар объявил об уходе, подчеркнув, что это произошло не по его инициативе. Александр Горбачёв, о котором говорит Азар — бывший главный редактор «Афиши», присоединившийся в 2016 году к «Медузе», чтобы заняться развитием отдела специальных корреспондентов.

Мы не сработались с А. Горбачёвым, который с лета работает начальником отдела спецкоров. Недовольство было обоюдным, и так как с ним мы огонь, воду и медные трубы не проходили, романтических чувств у него ко мне на порядок меньше, чем у меня к «Медузе», так что и расставание было неминуемым.

Илья Азар, бывший специальный корреспондент «Медузы»

В редакции анонсировали уход Азара на странице в Фейсбуке, но заявили, что обсуждать его причины публично не будут.

Расставаться с ним нам очень трудно, мы не просто коллеги, мы единомышленники и друзья — и разделили многие невзгоды и радости.

Всех интересует, почему это произошло, но на этот счёт мы высказываться, пожалуй, не будем — простите, это внутриредакционное дело, и тут нет ничего, что заслуживает публичного обсуждения.

«Медуза»

Под публичным давлением коллег-журналистов высказаться редакции издания всё-таки пришлось. Главный редактор «Афиши Daily» Екатерина Дементьева намекнула на контры, которые между «Медузой» и «Афишей» идут со времён скандального ухода Ильи Красильщика из журнала.

Всецело поддерживаю желание коллег из «Медузы» считать свои решения внутриредакционным делом, особенно когда понятно, как нелегко они дались, и не принимать язвительные похоронки со стороны. Oh, wait…

Екатерина Дементьева, главный редактор «Афиши Daily»

Выступали и другие — и в шутку, и всерьёз.

По словам главного редактора «Медузы» Ивана Колпакова, уход Азара был «результатом поломавшихся отношений», и решение скорее принимал он, а не Александр Горбачёв. Сам Горбачёв ситуацию почти не комментировал, лишь заявив, что ему нечего добавить к словам Азара, «кроме печали».

Расставаться с Ильёй очень больно, никогда в жизни ни одно увольнение не давалось мне таким трудом. Но «Медуза» это не только Азар. А другого, более устраивающего всех решения найти не удалось. (Поэтому, пожалуйста, не выдумывайте про Шурика, который пришёл в «Медузу» и всех съел). […]

Происходит перестройка отдела спецкоров, чем, собственно, и занят Шурик — это подразумевает обострение всех проблем, это всегда трудно, неприятно и непривычно.

Иван Колпаков, главный редактор «Медузы»

Позднее высказалась и сама Галина Тимченко, генеральный директор «Медузы», порекомендовав Азару не выносить сор из избы.

Я не уверена, что нашу историю нужно отдавать на суд скучающим френдам. Как приятно им постоять в позе осуждения, как сладко потребовать объяснений, как радостно в очередной раз прогнозировать смерть «медузоньки», как завлекательно строить теории и множить версии. Но это твоё решение — говорить об этом публично, и я его принимаю. Поэтому и мне пришлось.

Галина Тимченко, генеральный директор «Медузы»

Смуты в ситуацию уже ночью субботы внесла журналистка и активистка «Открытой России» Мария Баронова, знакомая со многими сотрудниками редакции «Медузы». По её информации, причиной увольнения Азара было его намерение посетить некий «демшизовый круглый стол».

В комментариях у Бароновой отмечались её друзья, указывавшие, что скорее всего Мария представляет ситуацию противоположным истинному положению дел образом. Анна Ведута, бывший пресс-секретарь Навального, с недавних пор возглавившая англоязычную редакцию «Медузы», в грубой форме рекомендовала участникам дискуссии её прекратить.

Вечером того же дня Азар прояснил ситуацию более подробно. По его словам, его уход был «чисто рабочим моментом» и не было связан ни с неким «демшизовым круглым столом», ни с работой над материалом о чеченских беженцах.

Люди, в том числе журналисты, иногда не срабатываются с другими людьми, в том числе редакторами (разные взгляды на темы текстов, редактуру текстов и управление самими журналистами). Тем более если у журналистов не самый простой характер.

Главный редактор поручил новому редактору отстроить лучший отдел спецкоров в мире, и он делает это так, как видит. Человек пришёл в отдел со стороны и, поработав полгода, оглядевшись, освоившись, расстаётся с теми, кто ему ему не подходит, кто не способен подстроиться, кто хочет делать что-то иное.

Главный редактор доверяет редактору и, очевидно, судить будет по результатам. Они пока очень хорошие, и не только и не столько из-за меня. Думаю, что будут ещё лучше. Поживём-увидим.

Илья Азар, бывший специальный корреспондент «Медузы»

На этой примирительной ноте, вероятно, обсуждение и закончится: по крайней мере, Азар дал понять, что конфликта нет.

За шесть лет люди, даже друзья (или даже именно друзья) устают друг от друга. Звезда, не звезда, а если застой и если любишь — отпусти. Нет никакого смысла устраивать из-за моего ухода публичные срачи, тем более людям, ничего об этом не знающим.

Илья Азар, бывший специальный корреспондент «Медузы»

Поправки: в первоначальной версии материала утверждалось, что Илья Азар был причиной увольнения Галины Тимченко с поста главного редактора и появления нового издания «Медуза». На самом деле требование уволить Азара собственником Александром Мамутом было озвучено дополнительно при увольнении Тимченко: сама она утверждает, что в той ситуации журналист не мог быть уволен по закону «О СМИ» как член УИК с правом голоса и ушёл по соглашению сторон. TJ приносит извинения читателям.