Офтоп
Ольга Жигулина

Путешествие в Рождество: предпраздничная Москва на снимках из Instagram

@tsakharias.mary

16 декабря в Москве стартовал зимний фестиваль «Путешествие в Рождество», который продлится в два раза дольше, чем годом ранее, и завершится только 15 января. По всему городу было открыто свыше 40 площадок с ярмарками, световыми инсталляциями, мастер-классами, выступлениями творческих коллективов и другими новогодними развлечениями.

Через неделю после начала фестиваля TJ собрал в Инстаграме фотографии, сделанные его участниками и гостями.

Декорации

Вместе с «Путешествием в Рождество» началась программа II Международного фестиваля «Рождественский свет», оформленная художниками из России, Франции и Италии. Были установлены световые арки и композиции, в том числе в виде цифр 2017, символизирующие наступление Нового года.

@hobopeeba

@ch_nik

@dash.dash.m

@mezheritskaya_n

@stokimono

@irrvas

@victor1vistar

@claidy90

@ee_zvali_limbo

@smirenskaia

На Новом Арбате в центре столицы были установлены скульптуры в виде белых медведей и розовых пингвинов, впервые появившиеся на улицах Москвы летом в рамках фестиваля «Московское мороженое».

@timamikheeff

@lopyrevadina

@coolvolna

ГУМ

Оформление главного торгового центра Москвы посвятили русскому авангарду.

Новогоднее настроение создают заснеженные разноцветные домики с полотен Марка Шагала. Дуэтом со сказочной феерией Шагала звучат красочные мотивы творчества Василия Кандинского — пестрые круги жёлтого, красного, синего цвета – эталоны совершенной формы и любимые фигуры художника.

из пресс-релиза ГУМа

Ярмарка и каток на Красной площади будут работать до 28 февраля 2017 года. Во все дни, кроме новогодних праздников, первые три утренних сеанса в будни и первых два сеанса в выходные на каток можно попасть бесплатно.

@follower_i

@obeziyanochka

@_downshifter_

@annasverk

@tatyana0684

@artbeautytravel

@nadiilinsk

Люди

Новогоднее оформление Москвы стало популярным фоном для селфи и фотопортретов.

@elena_verty

@christinka2004

@any_yoyo

@nusha2013

@lera_abovyan

@nusia_21