Офтоп
Василий Басов

В Иркутске 26 человек насмерть отравились «Боярышником»

В Иркутске 26 человек скончались после употребления косметического средства «Боярышник», ещё более 10 человек находятся в больнице в крайне тяжёлом и тяжёлом состояниях. Пациенты поступали в медучреждения в течение выходных 17 и 18 декабря, возбуждено уголовное дело, сообщает РИА «Новости». Обновлено в 16:00. Количество погибших увеличилось до 41.

Новость о первых погибших от употребления косметического средства появилась 18 декабря. Сперва от «Боярышника» скончались восемь человек, ещё шестеро были госпитализированы в тяжёлом состоянии.

Как сообщали в краевом Минздраве, употребляемая погибшими жидкость была отправлена на экспертизу. Позднее выяснилось, что причиной отравления стал содержащийся в косметическом средстве метанол (технический спирт, не предназначенный для употребления), а количество погибших выросло до 17 человек.

Среди пострадавших — мужчины и женщины в возрасте от 35 до 50 лет, употреблявшие суррогат в разных компаниях и в разных районах города. В Иркутске были выявлены две торговые точки, в которых продавался вызвавший отравление «Боярышник». По факту происшествия было возбуждено уголовное дело, продавцов отравленного напитка задержали, в магазинах было изъято около 500 литров настойки.

Ранее в российских городах стали появляться вендинговые автоматы по продаже «Боярышника». Их заметили в Красноярске, Калуге и Новоуральске. В последнем автомат быстро демонтировали по требованию МВД после многочисленных жалоб от горожан.

12 декабря 2016 года правительство РФ предложило установить акцизы на лекарственные настойки, бытовую химию и косметику, содержащие спирт. По словам авторов инициативы, это необходимо для борьбы с алкоголизмом, так как до 10% россиян предпочитают вместо магазинного алкоголя употреблять косметические средства и прочие суррогаты.

После происшествия в Иркутске премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Кабмин должен разобраться с оборотом спиртосодержащей жидкости в России, в частности, продажей настойки через автоматы.

Всё это фасуется в довольно значительные ёмкости, продается иногда через автоматы. Это полное безобразие, и очевидно, что этому нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов. Я даже сейчас не про конкретную ситуацию, а в целом.

Дмитрий Медведев

К полудню 19 декабря стало известно, что количество погибших от «Боярышника» в Иркутске достигло 33 человек. В результате экспертизы в настойке помимо метанола был обнаружен антифриз.

К 16 часам прокуратура Иркутска сообщила, что количество погибших увеличилось до 41 человека из 57 пострадавших, и медики пока не могут переломить ситуацию. Следователи задержали пятерых распространителей отравленного продукта.