Офтоп
Николай Чумаков

Глава Роскомнадзора заявил, что во «ВКонтакте» больше нет открытых сообществ о суициде

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью телеканалу НТВ заявил, что с 2012 года в России в общей сложности были заблокированы 10 тысяч групп во «ВКонтакте» и сайтов, распространяющих информацию о суициде. Он добавил, что «на сегодняшний момент подобных открытых сообществ не существует».

Жаров рассказал, что теперь ведомство занимается «закрытыми сообществами», администраторы которых тщательно проверяют каждого «вербуемого адепта», поэтому в них труднее попасть. Всего, по словам главы Роскомнадзора, было доказано, что 17 самоубийств спровоцировали так называемые «группы смерти».

Нами на сегодняшний день заблокировано более 10 тысяч сообществ и сайтов, которые эту информацию распространяли, с 2012 года нами такая работа проводилась. На сегодняшний день, можно точно сказать, «открытых» сообществ и сайтов не существует.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Как заявил Жаров, Роскомнадзор создал «рабочую группу» вместе с «ВКонтакте», которая закрывает подобные сообщества с пропагандой самоубийств в досудебном порядке.

Нами создана совместная рабочая группа с социальной сетью «ВКонтакте», потому что в основном молодёжь находится именно там, мы стараемся в досудебном порядке, в рабочем порядке, выявлять с помощью экспертов Роскомнадзора, с помощью действий администрации «ВКонтакте» закрытые социальные группы. «ВКонтакте» их удаляет до всяких решений.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

В ноябре 2016 года был задержан администратор одной из «групп смерти» — сообществ во «ВКонтакте», в которых несовершеннолетних пользователей склоняют к суициду. Тогда сообщалось, что от них уже пострадали около 20 человек. Изначально расследование началось со статьи «Новой газеты», в которой рассказывалось о группах в соцсети, администраторы которых организуют самоубийства для подростков.

15 ноября во «ВКонтакте» выступили с заявлением, что соцсеть имеет нулевую терпимость к пропаганде суицида и блокирует подобные сообщества. До этого Следственный комитет России обвинял её в недостаточных мерах для борьбы с «группами смерти». В ответ на это в Роскомнадзоре попросили не демонизировать «ВКонтакте», потому что в соцсети делают всё возможное и предоставляют необходимую информацию.