Офтоп
Григорий Вольгин

Первый канал Казахстана показал фейковый выпуск программы «Познер» с местной телеведущей

17 декабря в эфир Первого канала Казахстана вышел фейковый выпуск программы «Познер» с местной телеведущей Аймирой Шаукентаевой. «Интервью» продлилось чуть больше минуты, а диктор анонсировал его как «важное и сенсационное», сообщает издание Kazday.

Обновлено: в редакции Первого канала Казахстана назвали видеоролик шуткой. Однако он пропал с сайта канала, но остался в выдаче при поиске в Google.

В начале ролика диктор Руслан Смыков интригует телезрителей, анонсируя интервью с неким Владимиром Владимировичем.

А сейчас важное сообщение — сенсационное сообщение. Ведущая программы «Аналитика», шеф-редактор информационного вещания Первого в Казахстане Аймира Шаукентаева впервые ответила на вопросы. И кому ответила? Сразу какому человеку? Владимиру Владимировичу…

Руслан Смыков

Обновлено: ролик был удалён с официального YouTube-канала Первого в Казахстане.

Далее на экране возникает заставка программы «Познер», после которой российский журналист якобы начинает задавать Шаукентаевой вопросы из опросника Марселя Пруста.

Вы приняли мое приглашение. Сказать по правде, когда я вам позвонил я на процентов 80 был уверен, что вы найдете способ отказаться. Какую черту вы больше всего не любите в себе?

— Трусость. Это, в принципе, как у Булгакова, худший из пороков.

— Какое качество Вы более всего цените в мужчине?

— Мужество.

— А в женщине?

— Женственность.

из фейковой беседы Познера и Шаукентаевой

«Интервью» вызвало вопросы зрителей телеканала и пользователей сети, так как в эфир российского Первого канала передача с Шаукентаевой не выходила.

Редакция Kazday обратилась за комментарием к самому Познеру, который в письменном виде ответил на запрос, а также сделал репост новости в своём Фейсбуке.

Это абсолютный фейк от начала до конца. Очевидно он — этот фейк — отражает уровень достоверности информации на Первом канале Казахстана, с чем я поздравляю президента Казахстана, господина Нурсултана Назарбаева. С плохо скрываемым восхищением, Владимир Познер.

Владимир Познер

Пользователи также попросили Аймиру Шаукентаеву и Руслана Смыкова прокомментировать ситуацию, однако этого они пока не сделали.

Спустя некоторое время сотрудники Первого канала Казахстана в комментарии изданию Today.kz заявили, что ролик является вполне привычной для программы шуткой, направленной на пиар программы «Аналитика».

Надо было написать в титрах «ребята, это шутка». Пусть эти люди (журналисты Kazday —прим. TJ) расскажут, как они умудрились в воскресенье получить у Познера комментарий, особенно написанный таким удивительным языком, не познеровским.

Есть такая программа? Нет такой программы в природе. Нужно быть совсем плохими журналистами, очень плохими журналистами, чтобы такие вещи не заметить — видно, что она вырезана, там Познер в разных пиджаках всё время.

сотрудники Первого канала Казахстана

Обновлено: 20 декабря стало известно о том, что телеведущий Руслан Смыков покидает пост главного редактора и ведущего «Первой программы» на Первом телеканале Казахстана. Как сообщает Zakon.kz, журналист написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

Это не первый случай, когда сотрудники Первого канала Казахстана показывают в эфире фейковые видеозаписи. В мае телеканал показал ролик, в котором якобы разоблачаются заказчики «незаконных собраний» по земельному вопросу.

В ролике видны только руки и ноги неизвестных людей, один из мужчин пересчитывает стодолларовые купюры. Однако для сенсации этого оказалось достаточно.

Все увидели? Если увидели, обязательно распространите среди жильцов вашего ЖЭКа, как вы это любите.

Руслан Смыков