Из-за отравления «Боярышником» в Иркутске введён режим чрезвычайной ситуации Статьи редакции

В Иркутске, где число жертв отравления «Боярышником» достигло 33 человек, введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом объявил мэр города Дмитрий Бердников, сообщает «Интерфакс».

Первые сообщения о погибших от отравления косметическим средством появились 18 декабря. К утру понедельника число жертв достигло 26 человек, по состоянию на 14 часов 19 декабря смертельное отравление получили около 33 человек в возрасте от 35 до 50 лет. Вскоре выяснилось, что причиной отравления стали антифриз и технический спирт, содержащиеся в «Боярышнике».

В ходе проверки Следственного комитета РФ выяснилось, что торговлей некачественной настойки занимались две точки в городе. Продавцов задержали, а из магазинов изъяли около 500 литров косметического средства. На них заведено уголовное дело по статье «Производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц».

На новость о массовом отравлении отреагировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который потребовал разобраться с оборотом «Боярышника» и остановить продажу настойки через специальные автоматы. Позже стало известно, что в Иркутске ввели запрет на продажу технических спиртосодержащих жидкостей, в том числе и на саму настойку, до выяснения обстоятельств отравления.

На заседании комиссии по ЧС главный врач медсанчасти ИАПО Евгений Выговский сообщил, что при исследовании проб, взятых у поступивших с острым отравлением, были обнаружены следы высокой концентрации этилового спирта и антифриза.

По-видимому, эти вещества вызывают острое отравление, смерть от которого наступает очень быстро, в считанные часы, что стало причиной таких трагических последствий.

Руслан Ким, председатель комитета по экономике городской администрации
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Медведев потребовал рассмотреть возможность изъять "Боярышник" из розницы
"Боярышник" плохой, а "Царышник" - хороший.

Ответить
29
Развернуть ветку
Мутный корабль

— Андрюха, у нас "Боярышник"! Возможно, для ванн! По коням!

Ответить
31
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лучшие уходят

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

Люди пьют что нельзя пить и умирают. В чём проблема для государства?

Ответить
17
Развернуть ветку
Мутный корабль

Именно эти люди потом голосуют за ЕдРо, их терять нельзя

Ответить
48
Развернуть ветку
Мутный корабль

Проблема в том, что люди были введены в заблуждение. И они точно не знали, что умрут сразу.

Даже если на этикетке написано, что пить нельзя, но все пьют, а потом хуяк и там отрава. Вот это совершенно нездоровая ситуация.

Во-первых, надо крупный значек, что это отрава.

Во-вторых, там должна быть отрава все-время. А не как в русской рулетке.

Ваще задолбали уже с таким отношением к людям как к говну. Не у всех все всегда заебись, бывает и хреновая жизненная ситуация и это не повод радоваться смерти и шуточки шутить на тему быдла, которому "так и надо". Уверен, что какими бы алкашами не были погибшими, они могли быть весьма добрыми и адекватными. Я по стране поездил не мало и видел разных людей. Большинство - очень неплохие ребята.

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чем люди введены в заблуждение? Написано же: пить нельзя. Написано же: средство для ванны. Если я суну себе в живот нож, это не завод по их производству будет виноват.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну я думаю, что если на ноже будет написано, что он резиновый, а ты его всадишь себе в живот и он окажется стальным, то к заводу однозначно будут вопросы, но я уверен, что даже будь он резиновый, протыкать им себе живот всё равно нельзя ( хотя это и сложно реализовать). Так что тут вопрос скорее в том, что они не стали соблюдать технику безопасности, заменив безопасный ( сравнительно ) ингредиент на смертельно опасный. Это можно также сравнить с моющим средством например для посуды - на нем тоже написано, не пить его, но если они добавят туда мышьяк ( без соответствующего предупреждения) и какой-нибудь ребенок от него умрет - это будет преступление.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да, с этим согласен

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А Вы знаете, что написано в договоре с аппл? Может там написано, что если вы обновите систему, то вас можно продать в рабство на три года? Каждый раз читаете при обновлении?

А если вы купите бутылку водки и там написано, что ее пить нельзя? Точно заметите? Я бы на всех бутылках писал. Очень удобно, никакой ответственности.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

а если 100 человек вдруг решает очистителя для стекол напиться и ноги протянут, то что, тоже производитель виноват?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Все патриоты пьют стекломой))0

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не решат. Я же говорю, это не самоубийцы. А люди, которые были уверены, что просто выпьют спирт. Причем массово.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну чувак, договор Apple намного длиннее надписи на бутылочке о том, зачем она нужна. Ты бы стиральный порошок стал есть? Там, насколько я помню, вообще про съедобность не написано.
Я же не говорю, что их не надо лечить там, и вот это всё, но объявлять режим ЧС, делать из этого трагедию масштаба страны - это просто смешно, и даже позор. Тем более, никто в них силой эти жидкости не заливал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Про рулетку полностью согласен и состав должен всегда соответствовать содержимому. Но значки и надписи ничего не дают, будь они на всю этикетку или мелким шрифтом. Например, на сигаретах огромными буквами написано, что это яд и даже с картинкой. И кто то сразу бросил курить из-за этого?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как я понял, там на упаковке написано, что спирт этиловый, а в этот раз замешали метиловый с антифризом.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

По данным следствия, жители Ленинского района Иркутска приобретали концентрат для принятия ванн "Боярышник" с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения.
Без фото упаковки непонятно, что там было на самом деле.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

-Мой отец всегда покупал в ближайшем магазине именно "Боярышник" этот, как мы его ни уговаривали перейти на водку. - Нет, отбивался - мол, это вкуснее, вдобавок точка проверенная, он всегда там покупал. И похмелья нет, голова по утрам не болит. И вот в субботу купил, потом в воскресенье.
- Мы торгуем этими бутылками с начала лета, - рассказала продавщица павильона «Удачный». – Покупают у нас их и пенсионеры, и студенты. Неделю поставок не было, и вот в субботу привезли. У меня сразу ее практически всю расхватали. То, что осталось – изъяли полицейские.
Корреспонденту «Комсомольской правды» удалось купить бутылку смертельного «Боярышника». За 60 рублей мне вручили пластиковую баночку 250 мл. В ней прозрачная жидкость, пахнет как спирт. Читаем состав: спирт этиловый, вода, глицерин, экстракт боярышника.
http://www.kp.ru/daily/26621.5/3638976/

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Налогоплательщики нужны им живыми.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не думаю что боярышники платят какие-то налоги.

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

мало умирают

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Тот момент, когда во всем мире объявляют режим чрезвычайной ситуации из-за наводнений и землетрясений, ну эболы ещё. У нас объявляют из-за массового отравления косметической настойкой....

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нужна кнопка на фейсбуке "Я в безопасности"

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это все обамка под конец, решил нанести сокрушительный удар!

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Возле аптек водку будут раздавать?

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

МЧС будет заливать Иркутск водкой с вертолётов

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

заведено уголовное дело по статье «Производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц»
А если наглотаться гвоздей и умереть, то на продавца гвоздей тоже заведут уголовное дело?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если дружбана с собой возьмешь. "Двух и более" же

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот тоже интересно. Настойка же позиционируется как косметическое средство для наружного применения. А эти люди использовали ее не по назначению. По такой логике и производителя веревок нужно привлечь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну если производитель гвоздей перед продажей смажет их мышьяком, то заведут ;D

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

введён режим чрезвычайной ситуации

почему-то я всегда это "режим чрезвычайной ситуации" представляю примерно так

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Еще "План Перехват" начнут вводить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот она и первая весточка: кризис + повышение цен на алкоголь. Дальше будет только хуже. Начнут гнать сами, еще и взрываться начнут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мария у вас в корне неверное представление.
Как раз таки гнать самим это хорошо и натурпродукт, а вот покупать боярышник это срамота и деградация личности.
И что по вашему должно взрываться при самогоноварнеии?

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Гнать для себя - одно, поставлять такое на поток - совсем другое. Материал для самогонки тоже может быть разным. Кто-то красивые картошечку и ягодки подберет, а кто-то перегнившее говно закинет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Гнать самим хорошо, когда знаешь, как

в противном случае нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну никто же не отменят бражку и вина, там благо все просто

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

тут ключевое слово "гнать". И людей, подохнувших от дерьмового самогона, тоже полно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Этот боярышник и ему подобные бухали всегда всегда с тех пор как в аптеках медицинский спирт перестали продавать (ориентировочно году этак в 2005)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Боярышник- это тема ещё с ссср идёт ))) классика во время сухого закона

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну в пору моей юности в аптеках задарма был спирт кому нужен был тот боярышник?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Боярышник для эстетов) шо коньяк) спирт во время сухого закона ограничивали

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я 87 гр. Какой мне сухой закон

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

))) боярышник не появился в 2005)) его пили ещё до твоего рождения)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я не утверждал обратного

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Уже очень многие сами гонят. Сомогонные аппараты легко можно заказать в интернете, из получившегося продукта народ нередко делает вкуснейшие настойки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
22
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сомогонные аппараты легко можно
сделать самому из подручных средств.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Для этого нужен технический склад ума. Мой папаша сконструировал продвинутый аппарат, знакомые без такой жилки покупают готовые.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Дальше будет только хуже.
Вы вообще за Россию болеете?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я вообще из UK

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

а ты прдеставь на минутку, что все кто пил Боярышник скоро восстанут

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это будет знатный пиздец ))

Ответить