Офтоп
Александр Фаст

«Смертельный флакон»: главное о настойке боярышника, погубившей 49 россиян

49 жителей Иркутска погибли после отравления контрафактной настойкой боярышника. В крови у всех погибших был обнаружен метиловый спирт. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников объявил о введении в городе режима чрезвычайной ситуации. TJ разобрался в том, что за средство стало причиной иркутской трагедии.

Лечебная настойка вместо водки

В официальной медицине спиртовая настойка на ягодах боярышника может использоваться для лечения хронической сердечной недостаточности. «Боярышник» также имеет небольшой седативный эффект, из-за чего его применение допускается при лёгких неврозах и ситуационной усталости. Этот же эффект может использоваться и для ослабления симптомов менопаузы.

Шеф-редактор медицинско-популярного проекта Fleming Полина Соболенко в разговоре с TJ отметила, что настойка боярышника в настоящее время фактически не используется в лечебных целях. Причиной этого, по её словам, является наличие на рынке более совершенных лекарств с меньшим количеством побочных эффектов.

Средняя цена одного флакона настойки боярышника ёмкостью 50 миллилитров в российских аптеках в среднем составляет около 20 рублей. Благодаря этому «боярышник» часто используется для кустарного изготовления алкогольных напитков, по крепости сравнимых с водкой.

Один флакон настойки боярышника содержит около 35 миллилитров чистого спирта. Таким образом, чтобы получить литр похожего на водку напитка, потребуется 10-12 разовых порций лечебного средства общей стоимостью в районе 200 рублей. Для сравнения, цена литра водки в розничной продаже на момент написания заметки составляла примерно 600 рублей.

Дёшево и со смертью

За счёт высокой популярности лечебных настоек они часто становятся объектом контрафактного производства. В таких случаях «производитель», желая ещё больше снизить стоимость продукта, использует для его изготовления не этиловый, а гораздо более дешёвый метиловый спирт, предназначенный для технических целей.

При попадании в организм человека метиловый спирт вызывает поражение нервной ткани. Если количество метанола было сравнительно небольшим, употребивший его может ослепнуть. Употребление более 30 миллилитров метанола вызывает практически необратимые последствия, ведущие к летальному исходу.

Единственным доступным «антидотом» в этом случае является этиловый спирт, который вытесняет собой метиловый. Проблематичность подобного способа заключается в необходимом количестве этанола: для того, чтобы он эффективно заменил метанол, его чистый объём должен составлять не меньше 1 миллилитра на 1 килограмм массы тела.

Таким образом, для предотвращения последствий отравления среднестатистическому мужчине с массой около 80 килограмм необходимо в течение 15 минут после употребления метилового спирта выпить стакан водки. Однако метанол и этанол никак не отличаются ни внешне, ни по вкусу и запаху. Из-за этого люди, употребляющие контрафактные алкогольные напитки, даже не подозревают о том, что подвергают себя опасности.

Колба с метиловым спиртом

Государство против боярышника

Несмотря на то, что в течение всех «нулевых» спиртосодержащие медицинские настойки являлись лидерами по объемам аптечных продаж, а «боярышник» — одним из самых продаваемых фармацевтических препаратов в России, федеральные органы вплоть до последнего времени не принимали каких-либо активных мер по борьбе с «аптечным алкоголизмом».

В декабре 2015 года Министерство здравоохранения РФ выступило с предложением внести «боярышник» в число препаратов, отпускаемых исключительно по рецепту. Тогда представители аптечной индустрии заявили, что не видят острой необходимости в подобных мерах. Вплоть до нынешнего времени спиртовые настойки продаются без рецепта.

В июне 2016 года «Коммерсантъ» сообщал, что Государственная дума планирует обязать производителей спиртосодержащих лекарств подключаться к Единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) контроля за оборотом спиртного. По данным издания, пункт о включении фармацевтической промышленности в ЕГАИС был добавлен в законопроект по предложению правительства.

По состоянию на ноябрь 2016 года к ЕГАИС были подключены только 5% всех оптовых предприятий страны.

В октябре 2016 года СМИ сообщили о появлении в России компании, занимающейся распространением автоматов для круглосуточной продажи «боярышника» и других питьевых лосьонов. По данным издания «Газета.ру», подобные автоматы работают круглосуточно, а купить в них спиртосодержащие жидкости могут в том и числе и несовершеннолетние.

По данным РБК, на конец 2015 года каждый десятый россиянин рассматривал спиртосодержащие медицинские препараты и лосьоны как альтернативу алкогольным напиткам. Согласно подсчётам Росалкогольрегулирования, объёмы «аптечного алкоголизма» ежегодно составляют от 170 до 250 миллионов литров в водочном эквиваленте, и продолжают стабильно увеличиваться почти на 20% в год.

19 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал сложившуюся ситуацию «полным безобразием» и потребовал положить ей конец. Позднее ТАСС сообщил, что на фоне иркутского инцидента власти российских регионов начали изымать из продажи спиртосодержащие жидкости медицинского назначения.

#золотойфонд