Офтоп
Василий Басов

«ВКонтакте» запустила приложение для видеотрансляций, на которых можно будет заработать

«ВКонтакте» запустила приложение VK Live, которое позволит пользователям и администраторам сообществ вести видеотрансляции. Как сообщили представители соцсети, пользователи даже смогут заработать на своём видеоконтенте с помощью платных подарков.

Как рассказал TJ официальный представитель «ВКонтакте» Евгений Красников, пока приложение будет доступно только для iOS, но позже появится и в Google Play.

Прямые трансляции смогут вести как администраторы сообществ, так и обычные пользователи. Трансляция видео появится в приложении, и на личных, или же администрируемых страницах в социальной сети.

При этом с помощью VK Live авторы видео смогут зарабатывать. Для этого в приложении зрителям будет позволено присылать автору трансляции платные подарки. Деньги, потраченные на них, будут делиться между соцсетью и автором.

Одним из ключевых решений, отличающих VK Live от других подобных продуктов на рынке, стала возможность монетизировать собственные трансляции — авторы прямых эфиров смогут зарабатывать на своих видео благодаря возможности отправок подарков от зрителей.

из сообщения «ВКонтакте»

Интерфейс приложения

О том, что «ВКонтакте» начала тестировать мобильное приложение для видеотрансляций VK Live, стало известно 3 июня 2016 года. Тогда сообщалось, что в тестовых трансляциях принимали участие российские знаменитости, например, певец Егор Крид и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова. Тогда же было объявлено, что соцсеть начала принимать заявки от блогеров, желающих протестировать приложение.

Впервые «ВКонтакте» начала публично тестировать технологию прямых видеотрансляций в августе 2015 года. С тех пор все трансляции организовывались только при непосредственном участи администрации соцсети.

6 апреля 2016 года приложение для видеотрансляций запустил Facebook. Представители соцсети заявили, что не будут полагаться только на пользовательский контент, а будут платить за проведение трансляций и профессионалам.

16 июня 2016 года сервис для видеотрансляций OK Live запустили «Одноклассники». Приложение также позволяет вести прямые трансляции как обычным пользователям, так и администраторам сообществ.