Офтоп
Николай Чумаков

Неизвестный застрелил российского посла в Турции

В Галерею современного искусства в Анкаре ворвался человек с оружием и открыл огонь по присутствующим. Как передаёт Daily Sabah, российский посол в Турции Андрей Карлов был ранен во время своего выступления.

Продолжение: представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила гибель российского посла. Россия классифицировала нападение как теракт, он будет обсуждаться перед СБ ООН.

МИД РФ в ближайшее время выступит с официальным заявлением, об этом заявила представитель ведомства Мария Захарова. Как отмечает издание The Hurriyet Dail News, 20 декабря министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу планировал обсудить сирийский вопрос с коллегами от обеих сторон в Москве.

О случившимся уже доложили президенту РФ Владимиру Путину, об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президенту доложено о нападении на посла РФ в Турции. Информация проверяется, президент планирует заслушать доклад министерства иностранных дел и руководителей спецслужб.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Посетители галереи во время нападения. Фото Associated Press

Турецкие полицейские вели перестрелку с нападавшими, пишет РИА «Новости». На место происшествия также прибыл глава МВД Турции.

Hürriyet сообщает, ссылаясь на очевидцев, что нападавший перед стрельбой кричал о сирийском городе Алеппо. Помимо Карлова пострадали ещё несколько человек.

Момент выстрела в российского посла попал на видео одного из турецких каналов.

Как сообщает турецкий канал NTV, полицейские убили нападавшего в ходе перестрелки. Здания посольства и консульства Турции в Москве взяты под усиленную охрану.

По словам представителя Госдумы по безопасности Леонида Слуцкого, произошедшее не станет ухудшающим фактором для отношений России и Турции. Он также подтвердил, что намеченная на 20 декабря встреча МИД России, Ирана и Турции состоится.

Конечно, будут заявления в Совете Безопасности ООН, где мы озвучим нашу позицию и не только, но главное — это то, что нового витка охлаждения в отношениях между Москвой и Анкарой не будет, как бы того не хотели наши стратегические оппоненты и в Анкаре, и на Западе. Этого не произойдет.

Леонид Слуцкий, представитель Госдумы по безопасности

Власти США приняли решение закрыть турецкое посольство после происшествия поблизости и порекомендовали американским гражданам избегать этого района во избежание опасности.