Офтоп
Василий Басов

В Берлине грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке

В Берлине грузовик врезался в людей, находившихся на рождественской ярмарке. Сообщается о 9 погибших и 50 пострадавших. Полиция заявила, что может назвать произошедшее терактом.

Грузовик, протаранивший толпу в Берлине

После происшествия очевидцы рассказали, что рядом с местом ЧП нет дорог, откуда грузовик мог бы вылететь.

Также очевидцы начали выкладывать в Фейсбуке кадры с места происшествия. Сообщается как минимум об одном погибшем и десятке раненых. Daily Mail сообщает о двух пострадавших, а также подозревает возможность теракта. The Independent, со ссылкой на источник в полиции, говорит о не менее 50 раненых. Полиция Берлина официально подтвердила информацию о девяти погибших.

Фото The Telegraph

Также в полиции сообщили, что могут считать происшествие терактом. Официально власть этого пока не подтвердила. Водитель автомобиля с места происшествия скрылся. Позднее появилась информация о том, что он задержан. Кроме того, по предварительной информации, в кабине протаранившего толпу автомобиля находился ещё один человек, который погиб на месте.

Известно, что грузовик, врезавшийся в людей, принадлежит польской транспортной компании, в которой сообщили, что около 16:00 водитель машины перестал выходить на связь. Владельцы фирмы предположили, что транспорт мог быть угнан.

Автомобиль, предположительно врезавшийся в людей на ярмарке.

Фото Reuters

Полиция Берлина призвала жителей оставаться дома и не распускать панические слухи. Канцлер Германии Ангела Меркель выразила соболезнования родственникам погибших во время происшествия.

Фото BILD

15 июля в 2016 года в Ницце террорист врезался на грузовике в толпу отдыхающих на набережной. Тогда погибли 84 человека, а ответственность за теракт взяла на себя запрещённая в России организация «Исламское государство».