Офтоп
Женя Кузьмин

«Даже если бы меня ранили или убили — я журналист»: автор снимков убийцы посла рассказал об атаке

19 декабря фотограф Associated Press Бурхан Озбилиджи (Burhan Ozbilici) посетил в Анкаре фотовыставку «От Калининграда до Камчатки: глазами путешественника», на которой выступал российский посол в Турции Андрей Карлов. Озбилиджи успел сделать фотографию посла за несколько секунд до того, как его застрелили, и, несмотря на ситуацию, не прекратил снимать происходящее. Кадры убийцы облетели почти все крупные СМИ, а позже на сайте AP фотограф подробно рассказал о случившемся в Галерее современного искусства.

Российский посол Андрей Карлов и его убийца за спиной. Фото Бурхана Озбилиджи, AP

По словам Озбилиджи, изначально посещение выставки не входило в его планы: он просто зашёл на мероприятие по дороге домой из офиса, подумав, что фотографии пригодятся для последующих материалов о российско-турецких отношениях. Сотрудник AP отметил, что Карлов произносил свою речь «мягко и с любовью к родине» и выглядел очень спокойным.

Внезапно, вспоминает Озбилиджи, раздались выстрелы, а в зале началась паника. Тело посла упало в нескольких метрах от фотографа. По его словам, Карлов, скорее всего, был убит со спины.

Мне потребовалось несколько секунд, чтобы осознать произошедшее: человек передо мной умер. Жизнь исчезла у меня на глазах.

Я отодвинулся назад и влево, пока стрелок — впоследствии оказалось, что это полицейский Мерт Алтынташ — наставил пистолет на людей, укрывшихся в правой части помещения.

Бурхан Озбилиджи, фотограф AP

Озбилиджи сначала не мог понять мотивацию стрелка и предположил, что он чеченский террорист. Из всей речи напавшего фотограф разобрал только «Аллаху акбар». По его словам, убийца был взволнован: он постоянно ходил вокруг тела посла и разбил несколько витрин с фотографиями на стенах.

Озибилиджи признался, что был очень напуган и осознавал всю опасность ситуации. Но, несмотря на это, он продолжал фотографировать стрелка из найденного укрытия.

Фотограф сделал снимки напавшего и людей в комнате. Даже при смертельной опасности, подчеркнул сотрудник AP, он оставался журналистом и должен был выполнять свою работу. Озбилиджи отметил, что во время этой ситуации вспоминал о своих коллегах, погибших во время съёмок в «горячих точках».

Подумал: «Я здесь. Даже если бы меня ранили или убили — я журналист. Я должен делать свою работу. Я мог бы сбежать без фотографий... Но тогда бы у меня не было верного ответа на вопрос от людей: „Почему ты не сделал снимки?“».

Бурхан Озбилиджи, фотограф AP

Несмотря на взволнованность, убийца, вспоминает Озбилиджи, всё равно держал себя в руках. Он кричал, чтобы никто к нему не подходил. Позже охранники приказали всем покинуть зал, и фотограф ушёл из комнаты. После этого приехали машины скорой помощи и бронетехника. Полицейские начали операцию, в ходе которой стрелка убили.

Вернувшись домой, Озбилиджи начал работать над фотографиями и обратил внимание на ту, что сделал за несколько секунд до выстрела: на ней убийца Карлова стоит прямо позади него во время речи посла. По словам сотрудника AP, он был шокирован, ведь его спокойно можно было спутать с телохранителем или даже приятелем.

Первую фотографию Озбилиджи с убийцей AP опубликовал в Фейсбуке примерно через два часа после сообщений о стрельбе в музее. По словам агентства, снимок получил огромную популярность в соцсети: за шесть часов его увидело более девяти миллионов человек. В NewsWhip изданию Mashable рассказали, что популярность фотографии в 175 раз превысила средний интерес к работам AP.