Офтоп
Александр Фаст

Власти Лос-Анджелеса создали фонд для помощи мигрантам в размере 10 миллионов долларов

Главы Лос-Анджелеса и окружающих его районов объявили о создании фонда с бюджетом в 10 миллионов долларов, целью которого будет оказание юридической помощи мигрантам, оказавшимся на грани депортации. Подобные меры, по данным Los Angeles Times, были приняты в связи с грядущими изменениями в федеральной миграционной политике, связанными с вступлением на должность президента США Дональда Трампа.

На сегодняшний день Лос-Анджелес является самым населённым округом США. Численность его жителей по состоянию на 2013 год превышала 10 миллионов человек

Дотации местных властей составят только половину общей суммы всех средств фонда. Ещё два миллиона перечислит эндаумент-фонд Калифорнии, о чём в разговоре с Los Angeles Times сообщила официальный представитель организации. Оставшиеся 30% средств будут сформированы усилиями местных благотворительных объединений.

По словам главного юриста Лос-Анджелеса Майка Фойера (Mike Feuer), созданный фонд прибавит миграционной системе справедливости и эффективности. Он отметил, что те иммигранты, которые имеют возможность получить представительство в суде, чаще выигрывают депортационные дела.

Исполнительный директор расположенной в Клермонте анти-мигрантской организации «We The People Rising» Робин Хвидстон (Robin Hvidston) оказалась несогласна с властями Лос-Анджелеса. По её мнению, властям «следует сфокусироваться на поддержке местных жителей, а не живущих по всему округу нелегалов». Она добавила, что эти деньги стоило бы потратить на помощь безработным, ветеранам и людям с ограниченными возможностями.

Штат Калифорния, традиционно считающийся «оплотом» демократов, в ноябре 2016 года преимущественно голосовал за Хиллари Клинтон: за неё отдали свой голоса около 61,5% жителей «Золотого штата». Ещё больше избирателей проголосовало за кандидата от Демократической партии в самом округе Лос-Анджелеса: 71,4% у Клинтон против 23,4% у Дональда Трампа.