Офтоп
Василий Басов

Водитель грузовика, протаранившего людей в Берлине, оказался беженцем

Водитель грузовика, который вечером 19 декабря врезался в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине, оказался беженцем. Полиция считает, что он мог попасть в Германию по подложным документам. Обновлено: полиция сообщила о том что второй человек, обнаруженный в машине, был застрелен до наезда на людей.

Фото Reuters

По мнению властей, водитель 1993 года рождения попал в Германию по так называемому «Балканскому маршруту» в декабре 2015 года. В полиции полагают, что он является выходцем из Афганистана или Пакистана.

Также сообщается, что около года задержанный жил в лагере для беженцев в Берлине, который был организован в здании бывшего аэропорта Темпельхоф, и ранее уже попадал в поле зрения полиции за мелкое правонарушение. После трагедии спецназ провёл в указанном лагере спецоперацию.

Утром 20 декабря полиция Берлина сообщала, что по мнению их следователей, водитель намеренно направил грузовик в толпу людей. В польской компании, которой принадлежит автомобиль, сообщали, что он мог быть угнан за несколько часов до происшествия.

Днём 20 декабря власти Германии сообщили, что гражданин Польши, предположительно настоящий водитель грузовика, обнаружен в машине мёртвым. По данным правоохранительных органов, он был застрелен ещё до того, как был совершён наезд на толпу.