Офтоп
Роман Персианинов

Твиттер начал тестировать функцию предупреждения пользователей о громких событиях в мире

Твиттер тестирует новую функцию, которая с помощью пуш-уведомлений предупреждает пользователей мобильной версии приложения о громких событиях в мире. Об этом сообщает Mashable со ссылкой на представителя компании Twitter.

Сотрудники полиции Берлина рядом с грузовиком, который протаранил толпу людей на рождественской ярмарке. Фото Associated Press

По данным издания, тестирование функции продолжается уже несколько месяцев, но пользователи заметили его только после двух мировых событий: происшествия в Берлине и официального признания Дональда Трампа как следующего президента США.

Предполагается, что рассылка зависит от изданий, на которые подписан владелец аккаунта. Например, кому-то присылают сообщение о грузовике, который въехал в толпу в Берлине на рождественской ярмарке.

А кому-то досталось оповещение, что Трамп получил необходимое количество голосов от выборщиков для полной победы в президентской гонке.

С 2013 года в Твиттере появилась функция оповещения пользователей об опасных погодных условиях и сообщениях правительственных служб.

В октябре 2014 года компания Facebook встроила внутрь своего мобильного приложения функцию Safety Check, которая позволяет пользователям во время серьезных происшествий уведомлять друзей и подписчиков о своей безопасности.

Сервис Facebook Safety Check во время террористических атак в Париже

Во время террористической атаки на Париж в ноябре прошлого года функцией Safety Check воспользовалось примерно четыре миллиона человек. Сервис также был активен в период атаки на Берлин 19 декабря 2016 года.