Офтоп
Женя Кузьмин

В честь убитого посла Андрея Карлова назовут улицу в Анкаре, где находится посольство России

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что улицу в Анкаре, на которой расположено посольство России, переименуют в честь убитого 19 декабря российского посла Андрея Карлова. Об этом сообщает РИА «Новости».

Мевлют Чавушоглу, фото AP

О намерении изменить название Чавушоглу заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве. По словам турецкого министра, именем Андрея Карлова назовут улицу, где находится здание посольства России.

Мы приняли решение, меня вчера об этом проинформировал по телефону премьер-министр Турции, увековечить память господина Карлова как в Анкаре, так и у меня на родине, в частности улица, где находится посольство России, будет переименована в улицу Андрея Карлова.

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции

Чавушоглу прибыл в Москву 19 декабря на переговоры МИД РФ, Ирана и Турции по ситуации в Сирии. Однако из-за произошедшего нападения на посла в Турции главной темой встречи стало именно убийство Карлова. При этом, по словам Чавушоглу, произошедшее не должно помешать «как совместной работе как по урегулированию ситуации в Сирии, так и по преодолению кризиса в наших двусторонних отношениях

Во время пресс-конференции Лавров выразил Турции признательность за мгновенную реакцию на «варварское преступление». Также глава российского МИД призвал как можно быстрее установить обстоятельства убийства Карлова.