Офтоп
Ольга Жигулина

В Ford создали костюм, имитирующий похмельный синдром

Компания Ford при участии специалистов немецкого института Meyer-Hentschel Institute создала специальный костюм, имитирующий воздействие похмельного синдрома на человеческий огранизм, чтобы наглядно продемонстрировать, насколько опасным может оказаться управление автомобилем в состоянии похмелья.

Костюм состоит из жилета, утяжелителей для лодыжек и запястий, а также головной гарнитуры, очков и наушников, и весит в общей сложности около 17 килограммов. Его элементы имитируют типичные синдромы похмелья: усталость, головокружение, ощущение пульсирующей головной боли и проблемы с концентрацией.

В Ford подчеркнули, что перед праздниками и во время них многие люди позволяют себе больше алкоголя, чем в другие дни, и «этот период является наиболее опасным, ведь решение водителя сесть за руль в состоянии похмелья может нести в себе фатальные последствия как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения».

Создание костюма стало частью глобальной программы «Ford Driving Skills for Life», в рамках которой компания предлагает бесплатные тренинги для начинающих водителей.

Ранее Ford также предлагала водителям оценить ощущения в специально разработанных Meyer-Hentschel Institute костюмах, имитирующих алкогольное и наркотическое опьянение.