Офтоп
Никита Лихачёв

Магия курильщика: TJ о беспроводных наушниках AirPods

Слух о грядущей попытке Apple выйти на рынок беспроводных наушников курсировал в сети ещё с начала 2016 года. Особенного внимания он удостоился в связи с отказом от порта для наушников в iPhone 7: было очевидно, что компания рассчитывает на беспроводную связь с наушниками. AirPods, продажи которых начнутся в конце декабря, — воплощение этой идеи, но возложенных ожиданий они не оправдывают. Главный редактор TJ делится своими впечатлениями от AirPods после первых суток использования.

С момента появления слухов об AirPods меня не покидало ощущение витающего в воздухе прорыва в сознании общества. Производители уже научились делать удобные беспроводные наушники, но почему-то пользователи ещё не были готовы массово на них перейти.

Пока я жил в Таиланде, часто замечал людей с наушниками-затычками на ремешке, идущим сзади по шее: популярный вариант для бегунов, которые не хотят стеснения в движениях из-за болтающихся проводов. Но беспроводных затычек без проводов я ни у кого не видел — хотя они давно есть в продаже, пусть и по кусающимся ценам.

Когда AirPods были официально анонсированы, сомнений в том, что Apple делает на них большую ставку, уже не было. Это не просто способ объяснить, зачем компания отказалась от 3,5-миллиметрового порта (официально — он устарел и занимает слишком много места внутри смартфона).

Беспроводные наушники — это новый для Apple продукт в категории носимой электроники. Пока до VR-шлема или очков дополненной реальности компании ещё далеко, она уже готовит пользователя к беспроводной революции.

Это наушники, меняющие традиционный подход Apple к прослушиванию музыки. Это футуристически выглядящий аксессуар. Это устройство, монополизирующее один из главных органов чувств. И его нужно подзаряжать.

Бесшовное переключение

В видео, посвящённом AirPods, Джони Айв говорит, что мы живём в мире, где технологии позволяют получить бесшовный беспроводной доступ ко всем устройствам. По словам Айва, переключение источника звука для наушников происходит мгновенно в зависимости от того, что сейчас используется.

Фил Шиллер на сентябрьской презентации заявил: в AirPods «нет никаких кнопок, переключателей, подключения или отключения — это всё пережитки прошлого». Из его слов следовало, что использование одного и того же аккаунта на всех устройствах гарантирует бесшовность подключения и переключения проигрывания звука.

Айв и Шиллер создали ложное ощущение, что при помощи акселерометра чип в наушниках будет сам узнавать, что пользователь, скажем, закрыл ноутбук и взял в руки айфон, а значит нужно на него переключиться. В реальности этого не происходит.

Действительно, подключать устройство каждый раз через меню Bluetooth не нужно — с этим справляется процессор. Но выбирать его в качестве источника для проигрывания всё равно приходится при помощи соответствующией опции в меню.

Синхронизируются наушники по открытию чехла рядом с айфоном: так же можно проверять уровень заряда

В macOS по умолчанию источник звука в меню не выводится (но это можно настроить), поэтому кажется, что наушники каждый раз нужно подключать через меню Bluetooth. В iOS кнопка выбора источника звука есть не во всех популярных приложениях: например, она присутствует в YouTube и Apple Music, но во «ВКонтакте» её нет. Надо открывать шторку снизу, делать свайп для доступа к настройке звука и там уже выбирать источник.

Благодаря iCloud подключение к новому устройству происходит быстро, но проигрывание музыки на предыдущем не останавливается. Например, я слушал песню на ноутбуке и переключил наушники на айфон: в ушах зазвучал новый трек, но старый заиграл из компьютера, который перешёл на внешние динамики.

Я, конечно, придираюсь: Apple и без того сократила количество действий по подключению наушников до минимума. Но магией и бесшовностью я бы это не назвал: у меня осталось ощущение, что Джони Айв и Фил Шиллер меня обманули.

Эргономика и детали

Кроме отсутствия проводов, внешне AirPods мало чем отличаются от обычных проводных EarPods. Их дужки стали несколько толще — в них находятся аккумуляторы, а на концах появилась блестящая окантовка: благодаря ей наушники примагничиваются к дну чехла и не выскакивают.

Чтобы достать наушники из чехла, нужно надавить на них пальцем сбоку, а не тянуть их двумя пальцами, как хочется сделать интуитивно: из-за магнита это сделать скорее всего не получится, если у вас нет длинных ногтей. Благодаря внутренним желобкам они эффектно выезжают по нажатию, и уже тогда их можно легко достать.

Из-за отсутствия проводов AirPods стали легче и в отличие от EarPods не вываливаются из ушей практически ни при каких обстоятельствах: ни при беге, ни при прыжках, ни даже если хорошенько потрясти головой. Единственное исключение — когда я снимал футболку, левый наушник почему-то каждый раз цеплялся и вываливался на пол или путался внутри неё.

Проблема в другом: привыкая постоянно находиться в наушниках, забываешь их снимать — настолько они незаметно сидят в ушах — а значит они обязательно разрядятся в самый неподходящий момент. Стоит сразу приучить себя складывать их в чехол, а не в карман: однажды я так чуть не забыл, куда дел второе «ухо» — миниатюрные AirPods легко потерять в груде мелочи.

У AirPods есть ещё одно достоинство, которое оцениваешь не сразу. Используя проводные наушники, пропущенные под майкой, ты сильно ограничен в том, чтобы сделать фото при прослушивании музыки — руку не вытянешь дальше доступной длины шнура. С AirPods такой проблемы нет.

Ну и совсем мелочь — в беседе по видеосвязи и при съёмке селфи наушники почти не видны и не отвлекают собеседника.

Постоянно созваниваясь с коллегами через Скайп и его аналоги, вижу, как они привязаны наушниками к компьютеру, как будто сидят на цепи: и я был таким же ещё несколько дней назад.

Спереди AirPods почти незаметны (в отличие от других недостатков лица)

Взаимодействие голосом

Магия в наушниках действительно есть. Их фирменная фишка — музыка останавливается, когда один наушник достаёшь из уха, и снова продолжается, когда вставляешь его обратно.

Проделав это в первый раз, я рассмеялся в голос от наслаждения тем, насколько это естественный жест. Мы постоянно достаём один наушник, чтобы расслышать, что нам говорят, но теперь в этот момент во втором ухе не будет ничего шуметь.

Впрочем, можно оставить работать и только один наушник, используя его как гарнитуру, чтобы растянуть время работы без подзарядки вдвое. Я в этом смысла не вижу и ни разу так не делал: проблем с аккумулятором нет никаких.

Батареи действительно хватает на пять часов, как и заявлено, и ровно за 15 минут в чехле наушники заряжаются с нуля до 70%. На этом вопрос по времени работы можно считать закрытым.

AirPods на подзарядке

В плане дальности работы AirPods ограничены так же, как и другие Bluetooth-устройства — далеко от источника звука не отойдёшь. Однако, во-первых, у них очень маленькая задержка в проигрывании звука благодаря процессору W1.

Во-вторых, они быстро восстанавливают сигнал после короткого разрыва, и в целом достаточно вернуться на шаг назад, чтобы снова слушать музыку без помех. У меня дома получалось спуститься в наушниках со второго этажа на первый и уйти сделать кофе на кухню, лишь на мгновения сталкиваясь с помехами — правда, всё передвижение происходило в пределах 10-метрового радиуса.

Управление музыкой

Главное разочарование — в управлении AirPods. Отказ от проводов лишил наушники и кнопок на гарнитуре, при помощи которых можно принимать звонки, а также управлять воспроизведением и громкостью музыки. Зимой стандартная проводная гарнитура отлично спасала от необходимости доставать смартфон из кармана.

У AirPods никаких кнопок нет. Единственный способ с ними взаимодействовать — два раза постучать пальцем по одному из наушников.

По умолчанию это действие активирует Siri — голосовой помощник, который до сих пор не доказал свою полезность. Прямо в инструкции к наушникам говорится, что именно при помощи команд Siri следует управлять воспроизведением и громкостью музыки.

Через настройки можно изменить двойное постукивание на действие паузы или принятия звонка, но проблема с переключением треков и громкостью остаётся. Говорить в наушники «Сделай потише» или «Включи следующий трек» на людях — дикость, тем более что понижение громкости происходит всего на два деления (не очень заметно).

Каждый раз забываю, как вернуть звуку максимальную громкость. Из двух команд «Сделай громкость на максимум» и «Сделай максимальную громкость» Siri понимает только первую, а по некоторым другим синонимичным приказам она и вовсе думает про какие-то иные приложения и сервисы, а не системный звук.

Страшно представить ситуацию, когда в AirPods потребуется переключить пять треков подряд — ведь даже шаблонные фразы Siri иногда может не распознать, если тараторить или бубнить.

На самом деле моё недовольство Siri тут не так критично: уровень громкости я часто не меняю, да и в крайнем случае это можно сделать наощупь, даже если смартфон в кармане. Большой проблемой может оказаться только переключение треков на холоде (когда в экран смартфона не потыкаешь из-за перчаток) или, скажем, при езде на велосипеде.

Во многом облегчить себе жизнь в AirPods можно при помощи часов Apple Watch: там управление треками при проигрывании можно вывести на циферблат — какая разница, тянуться к гарнитуре или часам. Но в верхней одежде управлять музыкой с часов, конечно, непросто, и в этом смысле AirPods неуниверсальны.

Звук и цена

Два этих параметра — цена и звук — всегда были определяющими для любых наушников. Глядя на AirPods, о них задумываешься в последнюю очередь.

Apple признаётся, что на самом деле звуковая начинка у AirPods практически идентична проводным EarPods, но это не мешает изданию The Verge подчёркивать глубину их звучания. Артур Сотников из iGuides, например, зачем-то заранее дистанцирует AirPods по качеству и цене от элитной техники вроде Bose и говорит, что звук «устраивает миллионы пользователей Apple».

Звук здесь такой, что обсуждать его как-то и не получается. Он действительно удовлетворяет полностью, и в процессе прослушивания не задумываешься, как сочно звучал бас у Childish Gambino, как уверенно бил рабочий барабан в новом альбоме Noize MC и как чётко хрустели высокие частоты у Zapp, пока я редактировал видеоролик.

Но у меня потребности в качестве звука невысокие. Понятно, что аудиофилам никогда не отказаться от своих позолоченных проводов в пользу богомерзкого Bluetooth, как бы не звучали наушники.

А вот цена у AirPods как у неплохих наушников из категории «выше среднего» — 12 990 рублей. За суммы до десяти раз меньше можно приобрести «затычки» на лямке и с гарнитурой, работающие со всеми устройствами. Соглашусь с теми, кто считает покупку AirPods лёгкой формой безумия.

Цена кусается — настолько, что вероятнее всего оттолкнёт ряд экспериментаторов и не позволит поменять общественное мнение в России об удобстве беспроводных наушников.

В остатке

У AirPods нет кнопок, нет индикаторов, но нет и проводов. Они хорошо сидят в ушах — по крайней мере, их форма универсальна.

Те, кто наименее скептически относится к беспроводным наушникам, уже купили себе какой-нибудь аналог подешевле, но наверняка расстроились. Потеря связи, низкое качество звука и постоянная необходимость синхронизировать наушники с разными устройствами как раз и поддерживают до сих пор популярность 3,5-миллиметрового разъёма.

Идея Apple была в том, чтобы создать впечатление революции на этом поле, показав магию наушников без проводов и без необходимости постоянно подключаться к источнику звука. Магия, о которой постоянно говорит Apple, тут есть, но какая-то не такая: источник выбирать надо, Siri бесит, а ещё этот постоянный страх потерять наушники чуть ли не за половину среднестатистической российской зарплаты.

Шаг в сторону беспроводной революции сделан, но он только усилит социальное расслоение: адепты Apple ещё больше привяжутся к своей секте, а остальные проигнорируют их или станут завидовать.

Кстати об обывателях: недавно разговаривал с одним далёким от мира технологий человеком, мимо которого тем не менее не прошёл анонс AirPods. Он был уверен, что беспроводные наушники идут в комплекте с новыми iPhone 7.

Да, такой ход действительно популяризовал бы беспроводные технологии, но пока до этой чудесной поры ещё далеко. Apple явно требуется время, чтобы оценить спрос, внести необходимые коррективы, довести исходный продукт до совершенства или сделать его предельно простым и дешёвым. Магия уходит на перекур.

Обновлено: издание 9to5Mac описало способ подключения AirPods к устройствам помимо техники Apple. Для этого при открытом чехле и находящихся внутри наушниках нужно на несколько секунд зажать белую круглую кнопку на задней крышке чехла. Индикатор загорится белым светом, и наушники можно будет подключить к обычным Bluetooth-устройствам, однако преимуществ работы процессора W1 в данном случае оценить не удастся.