Офтоп
Дамир Камалетдинов

Итоги-2016: Персоны года

Избранный президент США, актёр, у которого теперь есть «Оскар» и подпольный миллиардер. TJ составил список из 10 персон, которые по мнению редакции сумели ярче остальных выделиться именно в 2016 году.

Дональд Трамп

До победы на выборах президента США у Дональда Трампа была непростая избирательная кампания. В стране проходили массовые митинги против его избрания, а пресса критиковала его заявления. Перед финальными дебатами СМИ вспомнили его интервью 2005 года, где Трамп рассказывает, что размер его состояния позволяет «хватать женщин за киски».

После народного голосования в стране всё ещё сохранялась интрига. Некоторые выборщики заявили, что воспользуются своим правом и не будут отдавать голоса за Трампа, а кандидат в президенты Джилл Стайн инициировала пересчёт бюллетеней в нескольких штатах из-за возможной фальсификации результатов выборов. По его итогам в Висконсине обнаружили 131 неучтённый голос за Трампа.

Фото: Time Magazine

В декабре коллегия выборщиков проголосовала и таким образом был подведён формальный итог выборов. Президентом США стал Дональд Трамп.

Леонардо Ди Каприо

28 февраля 2016 года состоялась ежегодная церемония вручения наград премии «Oскар». Главной интригой мероприятия было: получит ли статуэтку Леонардо Ди Каприо. По мнению пользователей сети, актёру давно следовало вручить награду, поэтому в последние годы её отсутствие стало мемом.

Фото ABC

В 2016 году Ди Каприо всё-таки получил «Оскар» за «лучшую мужскую роль» в фильме «Выживший» (The Revenant). Для съёмок в фильме он питался сырым мясом, плавал в ледяной воде, прятался в мёртвой лошади и ел ещё живую рыбу.

Выйдя на сцену за наградой, актёр поблагодарил режиссёра Мартина Скорсезе и своих родственников и друзей, но большую часть речи посвятил проблеме загрязнения окружающей среды.

Элон Маск

Миллиардер и предприниматель Элон Маск, выступая на конференции IAC в сентябре 2016 года, анонсировал межпланетную систему транспорта, которая в будущем должна помочь людям колонизировать Марс. По задумке Маска, первые люди должны оказаться на красной планете уже в 2024 году, а первые припасы отправят в 2018 году.

По оценке Маска, сейчас доставка одного человека на Марс обойдётся в 10 миллиардов долларов. Однако полноценную колонию удастся создать только через 40 лет.

Элон Маск на конференции IAC

Предприниматель считает, что SpaceX сможет стать первой компанией, которая снизит цену одного билета на Марс до стоимости одного дома в США. Перед этим компания должна решить ряд технических вопросов: ракета, на которой планируется полёт, в данный момент ещё не тестировалась, а нужные для путешествия технологии и расчёты ещё не произведены.

Сергей Шнуров

Под руководством своего лидера Сергея Шнурова группировка «Ленинград» в этом году выпустила четыре клипа. Один из них — «Экспонат» — стал самым вирусным клипом за всю историю группировки, набрав почти 100 миллионов просмотров на YouTube.

Сам Шнуров за 2016 год несколько раз появлялся в эфире Первого канала и стал ведущим собственного шоу, несмотря на заявление, что «в телевизоре одни идиоты». В конце года журнал GQ назвал Шнурова «человеком года».

«Экспонат» вошёл в список лучших песен по версии «Яндекс» и Apple Music. Также «Ленинград» получил награды «Золотой Граммофон», «Чартова Дюжина» и «МУЗ-ТВ 2016».

Елена Летучая

Программа «Ревизорро» c 2014 года регулярно проверяла российские отели, рестораны, ночные клубы и другие заведения, но в 2016 году съёмочная группа попала в крупный скандал. Ведущая программы Елена Летучая проверила рестораны «Одесса-мама» и «Дети Райка» и обнаружила множество нарушений. Интерес программы к популярным московским заведениям спровоцировал бурную реакцию пользователей в социальных сетях.

В декабре 2016 телеканал «Пятница», на котором идёт шоу, подал заявление в суд против 20 пользователей Фейсбука, которые обвиняли «Ревизорро» в согласовании съёмок с владельцами заведений и необъективности, но суд отклонил иск.

Позже в МВД сообщили, что съёмочная группа не имеет права самостоятельно проверять рестораны, так как для этих целей существует Роспотребнадзор. В полиции отдельно отметили, что журналисты не могут подменять своей деятельностью работу государственных органов. В Роспотребнадзоре не стали комментировать мнение МВД и пояснили, что телевизионные сюжеты могут стать основанием для внеочередной проверки санитарных норм.

Сергей Ролдугин

В апреле 2016 года СМИ опубликовали результаты расследования документов фирмы Mossack Fonseca, которая вела офшоры в Панаме. В документах были упомянуты лидеры многих стран, актёры и предприниматели.

С российской стороны в материалах фигурировал виолончелист Сергей Ролдугин. Несмотря на то, что Путин называл его своим близким другом, ранее он не попадал под пристальное внимание СМИ.

Сергей Ролдугин (в центре)

По сведениям журналистов «Новой газеты», связанные с Ролдугиным компании получали десятки миллионов долларов «за консультации» и брали невозвратные кредиты, которые прощались за доллар. Журналисты считают, что музыкант не мог действовать в одиночку.

Владимир Путин после публикации документов отрицал свою причастность к офшорам и заявлял, что Ролдугин тратит большую часть денег на музыкальные инструменты для российских учреждений.

В ноябре 2016 года Путин пригрозил прекратить финансирование фонда Ролдугина «Талант и успех» из-за нецелевого расходования бюджетных средств. Президент заявил, что на финансирование фонда было направлено 300 миллионов рублей, а использовалось только 15% этой суммы.

Руслан Соколовский

Летом 2016 года обычный видеоблогер из Екатеринбурга Руслан Соколовский решил проверить действие закона «об оскорблении чувств верующих»: для этого он снял на видео, как он играет в Pokémon GO в храме. Ролик привлёк внимание СМИ и правоохранительных органов.

Вскоре после этого Соколовского задержала полиция. Против блогера возбудили уголовное дело, а позднее суд поместил его в СИЗО на два месяца.

Спустя несколько дней после задержания Следственный комитет обнаружил дома у Соколовского наркотики и «шпионскую» авторучку, запрещённую к обороту в России. За видеоблогера вступился мэр Екатеринбурга, но суд не прислушался к его мнению.

8 сентября суд отпустил Соколовского под домашний арест, однако 28 октября он снова был отправлен в СИЗО: его знакомая пришла поздравить его с днём рождения, таким образом нарушив требования суда.

Соколовский останется в СИЗО по меньшей мере до 23 января. За это время МВД должно провести экспертизы других видео на его канале, чтобы предоставить доказательства в суде.

Илья Найшуллер

В 2016 году вышел российский фильм «Хардкор» — единственный полнометражный фильм, снятый почти полностью от первого лица. Режиссёром, продюсером, актёром и одним из операторов фильма выступил Илья Найшуллер: для него это был дебют в полном метре.

«Хардкор» получил средние оценки от критиков, но собрал в общемировом прокате достойные 15 миллионов долларов при бюджете в 2 миллиона.

Позднее Найшуллер выступил режиссёром клипа канадского исполнителя The Weeknd на песню «False Alarm», также снятого от первого лица.

9 сентября стало известно, что Найшуллер будет снимать клип для группировки «Ленинград». А в ноябре вышла 60-секундная короткометражка о войне в рамках альманаха агентства Saatchi & Saatchi.

Дмитрий Захарченко

Одним из самых обсуждаемых событий года стало уголовное дело против бывшего заместителя начальника антикоррупционного управления МВД и полковника Дмитрия Захарченко. Его задержали при получении взятки в размере 7 миллионов рублей.

Фото ТАСС

После обыска в квартире экс-полковника там обнаружили 120 миллионов долларов (около 9 миллиардов рублей). Ещё 300 миллионов евро (около 19 миллиардов рублей) обнаружилось на иностранных счетах его семьи. По мнению следствия, большая часть этой суммы могла быть похищена у одного из банков, лишившихся лицензии в 2015 году.

Сам Захарченко все обвинения отрицает и считает, что дело против него сфабриковано.

Райан Рейнольдс

В начале 2016 года в кино вышел супергеройский боевик «Дэдпул». Продюсер и исполнитель главной роли, актёр Райан Рейнольдс, пытался запустить производство фильма более десяти лет.

Студия «20-й Век Фокс» дала зелёный свет на производство только после реакции пользователей на демо-ролик, появившийся в сети в 2014 году. Но даже после этого у студии оставались сомнения: из-за этого бюджет фильма сокращали прямо во время съёмок.

Фото GQ

Зрители оценили старания Рейнольдса и как продюсера и как актёра —картина собрала в прокате почти 800 миллионов долларов и поставила рекорд по сборам среди фильмов с рейтингом 18+ («R»). В России фильм показал лучший старт в истории проката, а бывший шеф-редактор TJ оценил его на 10 из 10.

#Итоги2016