Офтоп
Василий Басов

Марк Цукерберг показал разработанный им искусственный интеллект, работающий помощником по дому

Глава Facebook Марк Цукерберг опубликовал видео о разработанной им системе искусственного интеллекта, которая выполняет роль помощника по дому, наподобие Джарвиса из фильма «Железный человек».

Марк Цукерберг

Свою систему управления жилищем Цукерберг так и представил: «После года кодинга, знакомьтесь — Джарвис».

О подробностях работы над личным помощником глава Facebook рассказал 20 декабря. По словам Цукерберга, разработанная им система управляет светом, температурой, дверьми, камерами и «умными» устройствами в доме.

Джарвисом можно управлять с помощью голосового приложения для iPhone, бота для Facebook Messenger или камеры наблюдения. В систему также встроены алгоритмы распознавания и анализа речи и технология распознавания лиц.

4 сентября 2016 года Цукерберг также рассказывал о системе управления домом, заявив, что представит её публике как только она будет полностью готова, а на тот момент Джарвис не слушал даже его жену.

Тогда же основатель Facebook высказал мнение, что в ближайшее десятилетие искусственный интеллект сможет вести себя почти как человек и будет обладать его базовыми функциями, такими как зрение, слух и речь.

В октябре 2016 года актёр Роберт Дауни-младший, сыгравший главную роль в фильме «Железный человек», предложил свою кандидатуру в качестве голоса для искусственного интеллекта Цукерберга. Кто на самом деле озвучил представленную им систему, пока не сообщается.