Офтоп
Николай Чумаков

В Иркутске по делу об отравлении «Боярышником» арестованы 11 человек

Заместитель начальника управления МВД России по Иркутску Герман Братчиков объявил, что по делу о массовом отравлении косметическим препаратом «Боярышник» арестованы 11 человек. По данным местного Минздрава, впервые за последние три дня в городе никто не погиб от отравления суррогатным алкоголем.

Фото ТАСС

По словам представителя правоохранительных органов, работа по изъятию препарата и поиску продавцов ведётся круглосуточно. На текущий момент арестованы 11 человек, которым выдвинуты обвинения по статье 238 УК «производство хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц».

Среди задержанных преимущественно бизнесмены и розничные продавцы, которые торговали спиртосодержащей продукцией в киосках и на рынках. Сообщается, что удалось обнаружить склад с контрафактной продукцией с около 12 тоннами поддельного алкоголя.

В местном Минздраве заявили, что в ночь с 20 на 21 декабря в городе впервые за последние три дня никто не погиб от отравления «Боярышником». 41 человек находится в больнице, а одного пациента выписали в связи с улучшением состояния.

Первые отравления косметическим средством начались 17 декабря, в результате пострадали более 100 человек, погибли 58. По словам главы Роспотребнадзора в Иркутске людей намеренно приучали к употреблению «Боярышника». 20 декабря в области объявлен траур по погибшим, также в городе введен режим ЧС.