Офтоп
Александр Фаст

Красочный подводный мир Антарктики

Сотрудники департамента окружающей среды и энергетики (Department of the Environment and Energy) австралийского правительства засняли мир подлёдной антарктической фауны. Несмотря на суровые условия — температура воды в районах, прилегающих к самому южному материку, колеблется в районе 0℃ — и полное отсутствие света, эти растения отличаются разнообразием цветов и форм.

По словам одного из авторов видео доктора Гленна Джонстона (Glenn Johnstone), ролик был снят на восточном берегу континента, в пяти километрах от исследовательской станции Кейси. Он добавил, что целью эксперимента было изучить влияние изменений климата, которые могут произойти во всём мире к 2100 году.

Как объясняет Джонстон, за последнее время в водах Антарктики значительно упал водородный показатель (pH), поскольку холодная вода быстрее поглощает диоксид углерода. По мнению ученого, подобные изменения могут в скором времени начать происходить и в других океанических пространствах, по мере того как тёплая вода также начнёт впитывать углекислый газ.