Офтоп
Василий Басов

Путин поручил ужесточить правила оборота спиртосодержащей косметики, лекарств и бытовой химии

Президент России Владимир Путин поручил правительству ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, говорится на сайте Кремля. В указе президента идёт речь о пищевой продукции, средствах парфюмерии и бытовой химии, содержание спирта в которых превышает 25%.

Фото ТАСС

Согласно распоряжению президента, правительству необходимо в срок до 1 июля 2017 года разработать меры, ужесточающие правила производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии, а также средств личной гигиены, в которых доля этилового спирта превышает 25%. Также в указе требуется ввести лицензирования указанных видов деятельности;

Кроме того, президент распорядился ужесточить правила розничной торговли лекарственными препаратами, содержащей спирт и ввести обязательную маркировку спиртосодержащей продукции.

С 16 по 21 декабря в Иркутске несколько десятков человек насмерть отравились косметическим средством «Боярышник». Позже в бутылках был обнаружен метанол и антифриз, а за распространение суррогата арестовали 11 человек.