Офтоп
Василий Басов

МВД назвало деятельность программы «Ревизорро» незаконной

В МВД России назвали незаконной деятельность передачи «Ревизорро», которая выходит на телеканале «Пятница». Как сообщили в правоохранительных органах, съёмочная группа не имеет права самостоятельно проверять рестораны, так как для этих целей существует Роспотребнадзор, передаёт ТАСС. Представители телеканала заявили, что раньше у правоохранительных органов к ним претензий не было.

Елена Летучая, ведущая программы «Ревизорро»

Как говорится в сообщении МВД, разъяснение от ведомства последовало после публикаций в СМИ информации, связанной с деятельностью программы «Ревизорро».

Согласно п. 1 положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утверждённого постановлением правительства РФ от 30 июня 2004 года, функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор.

из сообщения МВД РФ

В ведомстве добавили, что журналисты не имеют права исполнять функции государственных органов.

Комментируя 47 статью закона о СМИ, к которой прибегает съёмочная группа телеканала, проникая на кухни заведений общепита, в МВД отметили, что права журналиста не предопределяют у него каких-либо исключительных прерогатив, свойственных государственным органам.

То есть деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной.

из сообщения МВД РФ

В ноябре 2016 года программа «Ревизорро» проверила рестораны и гостиницы Москвы на соблюдение санитарных требований и отношения к клиентам. До этого передачу снимали только в регионах России.

В итоге некоторые заведения, получившие отрицательные отзывы от ведущей Елены Летучей, ответили ей угрозами, а пользователи Фейсбука раскритиковали передачу, заподозрив съёмочную группу в продажности.

После этого телеканал «Пятница» подал иск против 20 пользователей Фейсбука, который в суде не приняли, поскольку он был безграмотно оформлен, а в качестве ответчиков указывались абстрактные пользователи соцсети. Юристы посчитали, что громкий иск был подан исключительно ради пиара телеканала и программы.

У съёмочной группы «Ревизорро» ранее неоднократно возникали проблемы во время и после создания выпусков. Например, во время съёмок на них нападали в Салехарде и Мурманске, а кафе из Владивостока даже смогло отсудить у телеканала 694 тысячи рублей за ущерб репутации заведения, а также добиться выпуска опровержения.

Позднее представители телеканала прокомментировали словам МВД, заявив, что съёмочная группа действует в рамках закона, и раньше у правоохранительных органов претензий к «Ревизорро» не было.

Я бы хотела отдельно отметить, что программа «Ревизорро» никоим образом не планирует, и никогда не собиралась подменять собой уважаемое ведомство Роспотребнадзор. Да, мы выявляем нарушения на кухнях, но мы руководствуемся законом о СМИ и постановлениями, которые нам позволяют это делать.

Более того, я хочу сказать, что за несколько лет существования программы мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда нам приходилось вызывать полицию, и, собственно говоря, нам ни разу не сказали, что мы находимся где-то вне закона или перешагнули черту.

Наталья Абрамочкина, PR-директор телеканала «Пятница»,

Заявление МВД также прокомментировал и сам Роспотребнадзор, заявив, что телевизионные передачи могут стать поводом для внеплановых проверок ведомства.

Сюжеты в средствах массовой информации о нарушениях обязательных санитарно-эпидемиологических требований в соответствии с требованиями федерального законодательства являются основанием для проведения внеплановых проверок Роспотребнадзора.

из сообщения Роспотребнадзора

Мнение МВД о том, что «Ревизорро» пытается выполнять непосредственные функции Роспотребнадзора, в ведомстве не прокомментировали.