Офтоп
Женя Кузьмин

Путин присвоил убитому в Турции Андрею Карлову звание Героя России

Президент России подписал указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации» убитому в Анкаре послу Андрею Карлову. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Фото AP

В указе отметили «проявленную стойкость и мужество» Карлова и его вклад «в реализацию внешнеполитического курса» страны.

За проявленные стойкость и мужество на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации присвоить звание Героя Российской Федерации Карлову Андрею Геннадьевичу (посмертно).

из текста указа президента России

20 декабря на концерте по случаю Дня сотрудника органов госбезопасности Путин отметил, что смерть посла «причинила особую боль». Также итоговую пресс-конференцию президента перенесли с 22 на 23 декабря из-за того, что Путин решил лично посетить прощание с Карловым.

Российского посла в Турции застрелили 19 декабря на фотовыставке «От Калининграда до Камчатки: глазами путешественника». Позже в МИД РФ классифицировали нападение как теракт.