Офтоп
Женя Кузьмин

Honda объявила о переговорах с Google по сотрудничеству в сфере беспилотных автомобилей

Японский автоконцерн Honda Motor начал переговоры с компанией Waymo, входящей в холдинг Alphabet (материнской компании Google), о сотрудничестве по разработке самоуправляемого автомобиля. Об этом сообщает агентство Reuters.

По информации агентства, Honda намерена поставлять транспортные средства, на которых Waymo сможет тестировать свои наработки в области беспилотных систем. При этом сотрудничество будет распространяться только на совместные проекты, а не на конкретное производство новых типов автомобилей.

Автоконцерн в октябре уже заявлял, что планирует выпустить первые самоуправляемый машины к 2020 году. Однако, как отметили в Reuters, их разработка предполагает постоянное наличие водителя. Сотрудничество с Waymo в японской компании объяснили интересом к полностью автономным машинам.

Honda станет уже вторым партнёром подразделения компании Alphabet. 19 декабря в Waymo анонсировали совместный с концерном FCA беспилотный минивэн Chrysler Pacifica Hybrid.

Waymo появилась в декабре 2016 года в результате вывода подразделения Google, занимающегося разработкой беспилотных систем, в «независимую компанию под эгидой Alphabet». Отделение произошло через месяц после сообщений СМИ о том, что в Google решили отказаться от планов о создании собственной самоуправляемой машины. По информации СМИ, компания решила сосредоточиться на сотрудничество с другими производителями автомобилей.

Также в декабре 2016 компания Apple признала разработку собственной беспилотной системы для автомобилей. В письме американским регулятором компания сообщила, что «инвестирует значительные средства в изучение машинного обучения и систем автоматизации и воодушевлена потенциалом систем во многих областях промышленности, включая транспорт».