Офтоп
Николай Чумаков

В Индии начали доставлять наличные деньги на дом после радикальной финансовой реформы

Индийская компания Snapdeal запустила мобильное приложение Cash@Home для доставки наличных денег на дом. Многие местные жители лишились своих накоплений после решения правительства изъять из оборота купюры в 500 (440 рублей) и 1000 рупий (895 рублей) для борьбы с коррупцией.

Изъятые из оборота купюры 500 и 1000 рупий. Фото Getty Images

Создатели приложения установили лимит на доставку денег — не более 2000 рупий (1790 рублей) за день. Пользователи должны указать район проживания и необходимую сумму, после чего программа сообщит, имеются ли наличные средства в этой области.

Пока что функция работает только в городах Гургаон и Бангалор. Оплата проходит через дебетовую или кредитную карту с комиссией в один рупий. На следующий день по указанному адресу приезжает курьер с наличными деньгами. Похожее приложение Grofers работает также в Мумбаи, но для получения нужной суммы необходимо также заказать доставку еды.

Как сообщают представители Snapdeal, они запустили функцию в качестве «жеста доброй воли» на фоне государственной финансовой реформы. В начале ноября 2016 года премьер-министр Индии Нарендра Моди вывел из денежного оборота купюры номиналом 500 и 1000 рупий в качестве борьбы с отмыванием денег. До 30 декабря местные жители могут обменять средства в банках и почтовых отделениях на обновлённые деньги номиналом 500 и 2000 рупий.

Новые купюры 2000 рупий

Однако во многих банках почти сразу же образовались очереди из желающих сохранить свои накопления. Некоторые отделения были закрыты из-за нехватки наличных денег, после чего индийцы отправились протестовать на улицы. По данным издания Al-Jazeera, 27 ноября на городскую площадь в Калькутте вышли 25 тысяч граждан, требующих отмены финансовой реформы. Под ударом оказались многие торговцы, таксисты, продавцы и частные предприниматели, которые всегда работали только с наличными деньгами.

27 ноября в штате Гоа приняли решение с 31 декабря первыми в Индии ввести безналичный расчёт с помощью мобильных телефонов. По мнению администрации, такое решение уничтожит деятельность воров-карманников, потому что люди полностью перейдут на безналичные транзакции.