Офтоп
Василий Басов

В Госдуму внесён законопроект о штрафах за осквернение произведений искусств и срыв выставок

Депутаты Госдумы во главе с председателем комитета по культуре Станиславом Говорухиным внесли законопроект об административной ответственности за публичное осквернение произведений искусства, а также срыв выставок и концертов. Об этом сообщает ТАСС.

Нападение на фотовыставку Джока Стёрджеса в Москве. Фото Виктора Гусейнова, «Комсомольская правда»

Как говорится в комментариях к законопроекту, в последнее время участились случаи «агрессивного воспрепятствования публичной демонстрации произведений искусства». При этом нередко такие случаи связаны с порчей и даже уничтожением музейных и выставочных экспонатов, а также прерыванием театральных спектаклей.

В качестве примера законодатели привели нападение на фотовыставку «Джок Стёрджес. Без смущения», которую заблокировали активисты организации «Офицеры России», из-за чего выставку пришлось закрыть. Также в качестве примера приведён погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже», которую устроили активисты религиозно движения «Божья воля».

По словам авторов законопроекта, подобных акций по всей России в 2016 году проведены десятки. Но при этом организаторы и участники «явно противоправных действий, вызвавших к тому же широкий общественный резонанс, не были привлечены к ответственности, так как в их действиях правоохранительными органами не были обнаружены составы преступления или правонарушения».

Напротив, участники агрессивных действий в отношении произведений искусства бравировали совершёнными поступками, действиями, которые являются в обычном понимании вандализмом.

Желание активистов различных организаций подменить собой органы государственной власти в определении допустимости того или иного демонстрируемого произведения наносит непоправимый ущерб общественному порядку и общественной нравственности.

из пояснительной записки к законопроекту

Депутаты, внёсшие инициативу, напомнили о 44 статье Конституции, которая гарантирует каждому гражданину свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

Для людей, которые публично оскверняют произведения искусства, срывают выставки и концерты, депутаты предложили ввести наказание в виде штрафов от 30 до 50 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 120 часов.

18 марта 2016 года суд поместил под домашний арест православную активистку Людмилу Есипенко, обвиняемую в повреждении культурных ценностей по делу о погроме на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. Также её оштрафовали на тысячу рублей по статье «Мелкое хулиганство».

26 сентября 2016 года активиста, облившего мочой фотографии Джока Стёрджеса, приговорили к аресту на семь суток. На заседании по делу он заявил, что действовал согласно своему «гражданскому долгу», а снимки на самом деле облил не мочой, а лечебной грязью из Крыма.