Офтоп
Женя Кузьмин

Обвиняемую в попытке примкнуть к ИГ Варвару Караулову приговорили к 4,5 годам лишения свободы Статьи редакции

Московский окружной военный суд признал бывшую студентку МГУ Варвару Караулову виновной в попытке присоединиться к террористической организации «Исламское государство» и приговорил её к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. В этот срок будет засчитано время, которое она провела с 27 октября 2015 года в следственном изоляторе во время следствия и суда.

Варвара Караулова, фото РИА «Новости»

В мотивировочной части приговора сказано, что Караулова «являлась сторонницей организации „Исламское государство“ и решила совершить попытку участия в запрещенной организации, осознавая, что это может оказать негативное влияние на интересы РФ». Суд приговорил Караулову к реальному сроку, однако не приговорил её к выплате штрафа.

Адвокат девушки Илья Новиков в своём твиттере заявил, что защита подаст апелляцию «до нового года».

Обвинение просило приговорить Караулову (сменившую имя на Александру Иванову) к пяти годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей. Она обвиняется в нарушении части 1 статьи 30 и части 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической»).

Сама Караулова отрицает свою вину, хотя изначально дала признательные показания. Она отметила, что сделала это «из страха получить длительный тюремный срок». Также она заявляла, что при даче показаний на неё оказывалось давление.

21 декабря Караулова выступила перед судом с последним словом, в котором назвала свой поступок «большой ошибкой» и попросила суд о снисхождении. При этом она отметила, что не собиралась воевать или совершать теракты.

Я все осознала, когда оказалась на границе в миграционном центре. Всё это было большой ошибкой. Я хочу оставить это в прошлом, не хочу остаться в глазах близких шахидкой и террористкой. Мне кажется, я уже достаточно наказана и мечтаю искупить свою вину.

Варвара Караулова, обвиняемая

В июне 2015 года сотрудники турецкого Интерпола задержали Караулову при попытке перейти турецко-сирийскую границу и вернули в Россию. Тогда после проверки Следственный комитет решил не возбуждать против неё уголовное дело. Однако 28 октября 19-летнюю студентку арестовали, а 10 ноября ей предъявили официальные обвинения о попытке присоединиться к «Исламскому государству».

Слушания по делу Карауловой начались 5 октября 2016 года. Также 18 ноября в пресс-службе МГУ заявили, что она отчислилась с философского факультета по собственному желанию.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 122, "likes": 44, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 39047, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Dec 2016 15:46:36 +0300", "is_special": false }
0
122 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Биологический торшер

16

Философский факультет и не на такое толкнуть может.

Ответить

Свойственный вентилятор

Polina
1

На мехмат таких не берут, пошла куда взяли

Ответить

Турецкий вентилятор

12

Человек, не обезображенный интеллектом. Она вообще понимает, что ей рай с 72 девственниками не положен?

Ответить

Сладкий мангал

Иван
3

Да и на кой бабе девственник?

Ответить

Ненужный фитиль

Иван
0

А что получают женщины в исламе за праведно-мученическую смерть?

Ответить

Комсомольский фонарь

Ненужный
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Влажный кубок

Ненужный
0

Нихуя. Они же женщины

Ответить

Рыночный кубок

2

обвинение просило приговорить к 5 годам лишения свободы

суд приговорил к 4,5 годам

ни нашим ни вашим.

Ответить

Турецкий вентилятор

онотолей
0

Да выйдет через два года и опять поедет, если ИГ ещё будет существовать.

Ответить

Комсомольский фонарь

Иван
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Адекватный чувак

Комсомо…
1

Ну тип чувак ИГ это террористическая организация итд, понимаешь окда?

Ответить

Комсомольский

Стрижов
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Европейский

Комсомо…
0

У неё просто мужика нормального не было.

Ответить

Свойственный

Комсомо…
0

с ней надо нормально разговаривать и ставить мозги на место

Ой какой внутренний конфликт. С одной стороны держать русню за забором и виз не давать это хорошо, они же люди второго сорта если на путинскую пропаганду повелись, а с другой стороны посадить за забор поклонницу исламской пропаганды нельзя.

Ответить

Комсомольский

Ded
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Призванный

Комсомо…
6

Не стоит всматриваться в то, что пишет Дед, иначе Дед начнёт всматриваться в тебя.

Ответить

Свойственн

Oldfag
0

А мне сказать ссышь?

Ответить

Гениальный

Oldfag
0

Ну я бы всматривался, на твоем месте. Он один из самых адекватных здесь.

Ответить
0

У Деда просто жопа полыхает на весь ТЖ от того, что ему не дали визу куда-то.

Ответить

Сладкий мангал

Комсомо…
0

Нет, из этого выйдет норм акт устрашения. Пара сезонов массовых посадок и общение ИГИЛовцами будет как торговля хмурым

Ответить

Свойственный

Стас
0

Так же модно и молодёжно?

Ответить

Сладкий

Ded
1

Хмурый и все, что с ним связано, уже давно удел совсем отбитых маргиналов

Ответить

Гениальный

Стас
0

Да пох чей это удел. Проблему это решило? Или продолжают заниматься?

Ответить

Сладкий

DELETED
0

А в мире есть хоть одна решенная проблема?

Ответить

Гениальный

Стас
0

То есть, не решило. Это как сухой закон вводить.

Ответить

Свойственн

Стас
0

Оспа же

Ответить

Гениальный

Стрижов
2

Если она совершила преступление, то кто потерпевший?

Ответить

Локальный бас

Комсомо…
0

Нихуя так в 20 лет малолетний проступок.

Ответить

Рыночный кубок

Комсомо…
0

ага, через 4,5 года и свалил бы.

Ответить

Гладкий пёс_анон

Иван
0

А куда он денется-то?

Ответить

Турецкий

Игорь
2

Уйдёт обратно в подполье до лучших времён. Этой идее сотни лет.

Ответить

Локальный бас

Игорь
1

Трамп может хуй положить на Сирию и тогда ИГИЛ придется провести ребрендинг из остатков.

Ответить

Отдаленный Петя

–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дальний бокал

DELETED
17

Найди себе мужика и не пиши здесь херни.

Ответить

Низкий рак

DELETED
4

если ты думаешь, что российские тюрьмы хоть кого-то исправляют, то ты ошибаешься, они еще больше радикализируют

Ответить

Ненужный фитиль

Plan
1
Ответить

Двойной череп

Ненужный
4

THROW, не THROUGH

Ответить

Ненужный фитиль

Alex
0

Мопед не мой, я просто разместил объяву.

Ответить

Биологический ихтиандр

Plan
0

Братан, где чалился?

Ответить

Дальний бокал

Андрей
0

Сзади, очевидно.

Ответить

Локальный бас

Plan
0

Подозреваю, что с каждым следующим попаданием срок будет увеличиваться и девушка сможет радикализироваться в свое удовольствие с учетом пожизненного строгача.

Ответить

Свойственный вентилятор

DELETED
1

меня взрывали вот эти террористки

Ты не такой везучий, тебя скорее сосед алкаш зарежет или собьёт бухой на переходе. И никто не объявит по тебе траур как по жертвам крушения самолёта.

Ответить

Безумный месяц

Ded
1

меня взрывали вот эти террористки

Да просто чувак с какими-то другими скорефанился и они ему взрывают.

Ответить

Комсомольский фонарь

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28

Как бы говорят родителям: "Если ваши дети пытаются примкнуть к экстремистским и террористическим организациям — ни в коем случае не ищите помощи у государства"

Ответить

Двойной череп

Егор
36

Что бы с кем бы ни происходило — ни в коем случае не ищите помощи у государства.

Ответить

Мутный Петя

Alex
10

Девочка хотела приключений - получила

Ответить

Любовный

Alex
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сухой микрофон

DELETED
4

Ешь, пей, е*би гусей.

Ответить

Влажный кубок

Koliasha
3

а какую букву ты заменил * ?

Ответить

Сухой микрофон

Хавьер
0

На тж уже неделю так делают :)

Ответить

Гениальный

Alex
0

Что бы с кем бы ни происходило — ни в коем случае не ищите помощи у государства.

И как в тебе всё это уживается...

Ответить

Двойной череп

DELETED
0

Я всё ждал - когда же ты появишься?

Ответить

Гениальный

Alex
0

Не могу пройти мимо :)

Ответить

Локальный бас

Егор
17

Ну, если мне память не изменяет, в первый раз ее вытащили без последствий. А на второй раз и ружье стреляет, ибо нехуй.

Ответить

Административный

IO
0

Второй раз она вроде просто в интернетах с бородочами переписывалась

Ответить

Локальный бас

Денис
0

Её фактически поймали на подготовке второго побега

Ответить

Смертельный

IO
0

нет

Ответить

Локальный бас

Bad
0

да

Ответить

Мировой пришелец

1

Нихуя у Новикова хайповые клиенты поперли

Ответить

Комсомольский фонарь

Илья
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Естественный Валера

1

Симпатичная :/

Ответить

Производственный фонарь

Nie
1

Рома, я заметил, что ты хвалишь внешность практически любой молодой девушки, чьё фото фигурирует в новостях. Может, жениться тебе надо, барин? :)

Ответить

Промежуточный калькулятор

Marat
2

Или потра.. Заняться любовью

Ответить

Естественный Валера

Marat
1

Но ведь и вправду хорошенькая! Кстати, есть в ней что-то татарское )

Ответить

Производственный

Nie
4

Ну, может быть... Много в ком татарское можно найти. В Дженифер Лоуренс, например

Ответить

Естественный

Marat
0

На этой фотке похожа очень. Алия бы имя подошло ей )

Ответить

Производственный

Nie
0

Алия Дафниева )
Это из-за скул

Ответить

Юридический

Marat
0

Татарья Турурунен.

Ответить

Вчерашний

Nie
2

поскреби!

Ответить

Естественный

Констан…
1

И в тебе есть !

Ответить

Вчерашний

Nie
2

Всех скреби!!!)))

Ответить

Естественный

Констан…
2

Каждый на tj татарин!

Ответить

Вчерашний

Nie
1

а теперь рекурсивно скреби)

Ответить

Естественн

Констан…
0

Ну вот блин :/

Ответить

Вчерашний

Nie
0

Ну что уж тут поделаешь, если русский суперэтнос поглотил большую часть татарского)

Ответить

Производст

Констан…
2

наоборот жи

Ответить

Вчерашний

Marat
0

сейчас в большей степени именно так, хотя в основном это взаимная штука
ты ведь и сам, если правильно сказать, булгарин, а не татарин?))

Ответить

Производст

Констан…
0

ну кагбэ булгар и славян уже не существует, ибо уже стёрлось всё нафиг, поэтому правильнее всё-таки "татарин", в контексте последней пары веков

Ответить

Вчерашний

Marat
0

татары тоже сильно разные этнически, поэтому можно и уточнить)
всё равно ведь очаговое региональное присутствие этносов отлично видно, особенно если в глубинку заглянуть...

Хотя я ж не про то) Поговорочное поскребание - рекурсивная штука, вот я о чём. И нынешние татары - часть русского суперэтноса, как это и в других странах, будь то США или Китай.

Ответить

Производст

Констан…
0

татары тоже сильно разные этнически, поэтому можно и уточнить)

ну да
часть русского суперэтноса, как это и в других странах, будь то США или Китай

зачем употреблять термин "суперэтнос", когда есть термин "нация"?

Ответить

Вчерашний

Marat
0

Боюсь, в разговорном языке "национальность" стала синонимом этнической принадлежности, почти утратив своё первоначальное значение. Отсюда большие проблемы с пониманием слов "нация" и "национальность", с контекстом их использования и т.д.

А "суперэтнос" для многих новенькое, не затасканное, балластом не нагруженное. Да и звучит прикольней)

Ответить

Производст

Констан…
0

считай меня ретроградом, что мне "нация" нравится больше

Ответить

Производст

Marat
0

*но

Ответить

Вчерашний

Marat
0

договорились)

Ответить

Естественн

Констан…
1

Мэйк татарс грэйт эген !

Ответить

Очевидный

Nie
2

Мэйк татарча бөек эгейн!

Ответить

Рациональн

Nie
0

Я нет.

Ответить
3

Это все временно. Вот погоди, еще пару лет пройдешь, и ник себе поменяешь на Надия-Апа, очпочмаки делать начнешь, баурсаки и слушать радио кунель

Ответить

Производст

Что
1

ник себе поменяешь на Надия-Апа

Надия Бизяева, если верить фб )

Ответить

Естественн

Что
1

Кунель радиосы !

Ответить

Естественн

Рациона…
1

Я тебя умоляю ) Надо поскрести !

Ответить

Вчерашний

Nie
2

ахаха)

Ответить

Рациональн

Nie
0

Нет, скрести нечего

Ответить

Естественн

Рациона…
1

Ну что уж ты какая :(

Ответить

Вчерашний

Nie
1

ты пытался ='(

Ответить

Естественн

Констан…
0

Не везёт мне с девушками :D

Ответить

Вчерашний

Nie
2

попробуй без скребка)

Ответить

Естественн

Констан…
2

Ах вот в чем дело !!

Ответить

Вчерашний

Nie
2

в следующий раз бери топор!

Ответить

Естественн

Констан…
1

Думаешь прокатит?)

Ответить

Производст

Рациона…
0

они, вроде как, тут в другом смысле скрести предлагают...

Ответить

Естественн

Marat
0

Хах ) Нее, я не в этом смысле )

Ответить

Производст

Nie
0

а мог бы в этом

Ответить

Естественн

Marat
0

Чет не подумал :/

Ответить

Производст

Рациона…
0

С ДР, кстати )

Ответить

Рациональн

Marat
0

Ага, спасибо

Ответить

Естественн

Рациона…
0

Оо с днюшенькой :3

Ответить

Рациональн

Nie
0

Спасибо

Ответить

Естественный Валера

Marat
1

Ахах) Может быть, может быть )

Ответить

Последовательный будильник

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Свойственный вентилятор

Егор
5

Каждый чемто своим недоволен

Ответить

Великолепный звук

Егор
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Последовательный будильник

Kat
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сухой микрофон

0

мечтаю искупить свою вину.

Ну собственно для этого сроки и назначаются. Чем она не довольна?

Ответить

Смертельный Абдужаббор

–1

уже привычный позор с названием "российский суд".

Ответить

Комментарий удален

Смертельный Абдужаббор

Leonid
–1

Найди, где я писал, что срок за посещение сайта - норм, тогда и предъявляй, а то ты похож на человека, который разговаривает с голосами в голове.

Ответить

Комментарий удален

Смертельный

Leonid
–1

Мир в порядке, просто в нем, как и обычно, полно смрадных ничтожеств. И я живу в России, где и регулярно наблюдаю за такими в залах судов, где они именем Российской Федерации выносят приговоры по делам, в которых уже просто нет события преступления. Так что давай ты не будешь мне говорить, что я должен писать, а я проявлю ответную любезность, и не скажу, куда тебе надо засунуть свою точку зрения.

Ответить

Локальный бас

Bad
1

Вот тебе состав преступления. ИГИЛ - запрещенная террористическая организация. Девушка сбежала туда один раз и готовила второй побег. Уже после первого побега суд имел все возможности ее посадить. Это обычная мера предосторожности.

Ответить