Офтоп
Женя Кузьмин

Обвиняемую в попытке примкнуть к ИГ Варвару Караулову приговорили к 4,5 годам лишения свободы

Московский окружной военный суд признал бывшую студентку МГУ Варвару Караулову виновной в попытке присоединиться к террористической организации «Исламское государство» и приговорил её к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. В этот срок будет засчитано время, которое она провела с 27 октября 2015 года в следственном изоляторе во время следствия и суда.

Варвара Караулова, фото РИА «Новости»

В мотивировочной части приговора сказано, что Караулова «являлась сторонницей организации „Исламское государство“ и решила совершить попытку участия в запрещенной организации, осознавая, что это может оказать негативное влияние на интересы РФ». Суд приговорил Караулову к реальному сроку, однако не приговорил её к выплате штрафа.

Адвокат девушки Илья Новиков в своём твиттере заявил, что защита подаст апелляцию «до нового года».

Обвинение просило приговорить Караулову (сменившую имя на Александру Иванову) к пяти годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей. Она обвиняется в нарушении части 1 статьи 30 и части 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической»).

Сама Караулова отрицает свою вину, хотя изначально дала признательные показания. Она отметила, что сделала это «из страха получить длительный тюремный срок». Также она заявляла, что при даче показаний на неё оказывалось давление.

21 декабря Караулова выступила перед судом с последним словом, в котором назвала свой поступок «большой ошибкой» и попросила суд о снисхождении. При этом она отметила, что не собиралась воевать или совершать теракты.

Я все осознала, когда оказалась на границе в миграционном центре. Всё это было большой ошибкой. Я хочу оставить это в прошлом, не хочу остаться в глазах близких шахидкой и террористкой. Мне кажется, я уже достаточно наказана и мечтаю искупить свою вину.

Варвара Караулова, обвиняемая

В июне 2015 года сотрудники турецкого Интерпола задержали Караулову при попытке перейти турецко-сирийскую границу и вернули в Россию. Тогда после проверки Следственный комитет решил не возбуждать против неё уголовное дело. Однако 28 октября 19-летнюю студентку арестовали, а 10 ноября ей предъявили официальные обвинения о попытке присоединиться к «Исламскому государству».

Слушания по делу Карауловой начались 5 октября 2016 года. Также 18 ноября в пресс-службе МГУ заявили, что она отчислилась с философского факультета по собственному желанию.