Офтоп
Александр Фаст

Автор «Пока все дома» назвал оправданными дотации Минобрнауки на «видеопаспорта» сирот

Телеведущий и автор программы «Пока все дома» Тимур Кизяков ответил на претензии корреспондента ТАСС Татьяны Виноградовой, обвинившей его в зарабатывания денег на «видеопаспортах» детей-сирот. По словам ведущего, получение им федеральных денег оправдано. Реакцию журналистки он назвал «неглубокой и враждебной», сообщает «Дождь».

Телеведущий также ответил на обвинения в эксплуатации торговой марки «Видеопаспорт», из-за которой фонд телеведущего многократно судился с различными благотворительным организациями. По словам Кизякова, это название было зарегистрировано для идентификации продукции.

Когда мы смотрим, что делают так называемые сподвижники, когда на фоне одной и той же стены мальчику задают два одинаковых вопроса, следующий мальчик. Следующему — два одинаковых вопроса, следующий мальчик. Это что, это не преступление, что ли?

Тимур Кизяков, автор программы «Пока все дома»

Высокую стоимость роликов, на которые, по словам журналистки, из бюджета Министерства образования и науки ежегодно выделяется 10 миллионов рублей, Кизяков объяснил необходимостью постоянно оплачивать транспортные расходы для целой команды и аренду съёмочного оборудования. Он добавил, что его студии удалось максимально рационализировать затраты за десять лет существования рубрики «У вас будет ребёнок».

20 декабря сотрудница информационного агентства ТАСС Татьяна Виноградова опубликовала на своей странице в Фейсбуке информацию о том, что принадлежащий Тимуру Кизякову фонд «Видеопаспорт» не только получает многомилионные дотации от Минобрнауки, но и успешно судится с другими благотворителями за свой товарный знак. В комментариях под записью отмечалось, что эффективность фонда Кизякова значительно ниже, чем у его конкурентов.