Офтоп
Максим Друковский

Восьмилетний мальчик продал карточки с покемонами ради лечения щенка. Компания Pokémon помогла ему восполнить коллекцию

Он установил киоск на обочине дороги, чем прославился в сети — в итоге средства собрали в том числе с помощью интернета, щенка спасли, а мальчику прислали редкие наборы.

Брайсон со своим щенком Брюсом

В начале мая восьмилетний Брайсон Климанн из города Либанон (штат Вирджиния) узнал, что его щенок по имени Брюс серьёзно заболел: он подхватил парвовирус, потенциально смертельную инфекцию желудка. Стоимость лечения в 700 долларов на тот момент оказалась для семьи неподъёмной.

Мальчик успел сдружиться с Брюсом и отказался принимать его возможную потерю: «Меня это очень расстроило, потому что мои брат с сестрой всегда играют вдвоём, а мне не с кем. Так что обычно я играю с Брюсом». Брайсон решил помочь матери оплатить лечение щенка, для этого он устроил распродажу своей коллекции карточек с покемонами.

В связи с возросшей за последний год популярностью игры, некоторые карточки действительно могли представлять некоторую ценность: стоимость самых редких экземпляров может достигать десятков тысяч долларов, а запечатанные наборы перепродают в несколько раз дороже их стоимости. Хотя не известно, сколько денег удалось выручить мальчику, поступок всё же помог спасти питомца.

«Пока Брайсон был в школе, мне прислали фотографию, на которой он сидит у обочины дороги с вывеской "Покемоны на продажу"», — рассказала мать мальчика. Она поделилась фотографией в соцсетях, а позже создала страницу для сбора средств на GoFundMe, чтобы покрыть стоимость лечения. Необходимую сумму удалось собрать всего за пару дней, и Брюс вскоре восстановился и вернулся в семью. На данный момент сумма пожертвований превысила 5,5 тысяч долларов, лишние средства мать Брайсона пообещала отправить в благотворительный фонд для помощи больным животным.

Вскоре история вышла за пределы интернета: про Брайсона рассказали местные СМИ, а в конце месяца о нём узнали и производители коллекционных карточек. The Pokémon Company решила поощрить благородство мальчика и прислала ему посылку с несколькими редкими наборами, которые не найти в обычных магазинах. В посылке также находилось письмо со словами благодарности: «Привет, Брайсон. Мы очень воодушевились твоей историей о продаже карточек, чтобы оплатить лечение питомца. Вот немного новых карточек на замену тем, которые тебе пришлось продать».

#покемоны #сша #истории