Офтоп
Дамир Камалетдинов

Канада объявила высокоскоростной интернет базовой услугой качественной жизни

Канадское правительство объявило высокоскоростной интернет основной услугой связи, доступ к которой должен быть у всех граждан страны. Раньше таким статусом наделялись только телефонные линии.

22 декабря Канадский регулятор CRTC заявил о внесении высокоскоростного интернета в статус «основной телекоммуникационной услуги» и объявил цели правительства по развитию сетей в стране. Из заявления следует, что каждый гражданин должен иметь доступ к высокоскоростному интернету.

Будущее нашей экономики, наше процветание и наше общество, и даже будущее каждого гражданина — требует от нас установки амбициозных целей и подключения к интернету всех канадцев в 21 веке. Эти цели амбициозны. Этого будет непросто достичь, и они будут стоить денег. Но у нас нет выбора.

Жан Пьер Блейс, председатель и исполнительный директор CRTC

В рамках заявления CRTC также установил новые цели по скоростям скачивания и загрузки. Для обычных проводных сетей подключение должно быть безлимитным, скорость скачивания должна быть 50 Мбит/с, а скорость загрузки на сервер 10 Мбит/с — это в 10 раз больше целей, поставленных в 2011 году. Цели для мобильной связи менее амбициозны, и требуют доступ к последним технологиям беспроводной связи в городах и крупных транспортных коридорах.

По оценкам CRTC, что около двух миллионов канадских семей, или 18% населения, в настоящее время не имеют доступа к желаемой скорости. Для решения этой проблемы правительство обещает выделить 750 миллионов долларов. Основная часть средств должна быть потрачена на проведение интернета в сельские районы, где местным провайдерам связи нерентабельно развивать сети самостоятельно. CRTC ожидает, что 90 процентов канадцев получат доступ к высокоскоростной связи к 2021 году.

3 февраля 2016 года в России предлагали конституционно закрепить право на доступ в интернет. В 2015 году Институт развития интернета (ИРИ), созданный при поддержке РАЭК и администрации президента, подготавливал «Программу развития российского сегмента сети Интернет» по поручению Владимира Путина. Организация собрала мнения экспертов и отрасли, однако в документе, представленной президенту, развитие сетей упоминается только в контексте легализации пиратского контента на последней странице программы, и не входит в список приоритетных задач по мнению ИРИ.

С 2011 года в стране действует федеральная программа «Информационное общество», в которой развитие широкополосных сетей и доступность интернета также не являются приоритетными задачами, в отличие от развития электронного правительства. Общий объем её финансирования до 2020 года составит 1,2 триллиона рублей.

Развитием доступности интернета в России в основном занимается Ростелеком, принадлежащий государству. В конце декабря 2015 года генеральный директор компании отчитался президенту о прокладке оптоволоконного кабеля между Камчаткой и Магаданом. В период с 2015 по 2018 годы Ростелеком планировал потратить 21 миллиард на расширение магистральной сети, но позднее отказался от этих планов.