Офтоп
Василий Басов

Россия лишилась финального этапа Кубка мира по конькобежному спорту

Международный союз конькобежцев (ISU) перенёс заключительный этап Кубка мира по конькобежному спорту из Челябинска по рекомендации Международного олимпийского комитета. Новый город проведения пока неизвестен.

Заключительный этап Кубка мира должен был пройти в Челябинске 10—12 марта, однако ISU прислушался к рекомендациям Международного олимпийского комитета после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства.

Также ISU заявила, что в начале 2017 года внимательно рассмотрит вопрос возможного переноса соревнований сезона-2017/18 из России в другие страны.

Информацию о переносе этапа Кубка мира из Челябинска подтвердил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. При этом 11 декабря Международный союз конькобежцев заявлял, что чемпионат из Челябинска переносить не будут, так как он получил право на его проведение «задолго до всех скандалов», а перенос соревнований приведёт к финансовым и юридическим трудностям.

В начале декабря МОК продлил в отношении России санкции, которые касаются проведения в стране международных спортивных соревнований. Они были введены после доклада независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена.

22 декабря стало известно, что Союз биатлонистов России отказался от этапа Кубка мира в Тюмени, который должен был состояться в марте 2017 года. 13 декабря Россия лишилась чемпионата мира по бобслею, который должен был пройти в Сочи.