Офтоп
Николай Чумаков

В Иркутске полицейские изъяли больше 10 тысяч бутылок «Боярышника» за сутки

Представитель МВД России Ирина Волк рассказала о том, что правоохранительным органам Иркутска удалось изъять 10 тысяч бутылок с косметическим средством «Боярышник» за сутки с 21 на 22 декабря. Помимо этого полицейские проверили более 3,5 тысяч торговых предприятий по всей области.

Фото ТАСС

По словам представителя МВД, 10 тысяч стеклянных бутылок обнаружили в подвале одного из коттеджей в Иркутске.

22 декабря оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области совместно со следователями Следственного управления СК РФ по Иркутской области в подвале коттеджа, расположенного по улице Автомобильной Иркутска, обнаружено и изъято 10 тыс. бутылок косметического средства «Боярышник», разлитого в стеклянные емкости по 250 мл.

Ирина Волк, представитель МВД России

Среди торговых точек и предприятий, которые удалось проверить за последние четверо суток, были оптовые рынки, ларьки и павильоны. Образцы некачественного алкоголя отправили на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области.

Ирина Волк также добавила, что помимо расследования ведутся также образовательные беседы с населением. Они проводятся как сотрудниками полиции, так и волонтёрами и членами молодёжных организаций.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам внимательно подходить к выбору места приобретения алкогольной продукции и перед покупкой проводить её визуальную проверку на предмет очевидных признаков подделки.

Ирина Волк, представитель МВД России

По состоянию на 22 декабря от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске умер 71 человек. Помимо «Боярышника» отравление также вызвала контрафактная водка. 36 пострадавших всё ещё находятся на лечении в больнице.