Офтоп
Женя Кузьмин

В США начали просить въезжающих в страну иностранцев указывать свои аккаунты в соцсетях

С 20 декабря 2016 года служба таможенной и пограничной службы США (CBP) начала предлагать временно въезжающим в страну гражданам оставлять «информацию, связанную с присутствием в интернете» при заполнении формы электронной системы авторизации путешествий (ESTA). Об этом сообщает Politico.

Новые правила касаются только граждан, прибывающих в страну без визы. Пресс-секретарь CBP в разговоре с изданием подтвердил, что правительство одобрило изменения формы 19 декабря. В новом поле иностранным гражданам предлагается указать свои учётные записи в социальных сетях и интернет сервисах, включая «ВКонтакте», Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, LinkedIn, YouTube и Google+.

Изменения в форме объясняются попыткой правительства США облегчить «выявление потенциальных угроз». Как отметил собеседник Politico, информация в соцсетях поможет замечать и предотвращать въезд в страну членов различных террористических группировок вроде «Исламского государства».

При этом заполнение поля не является обязательным условием оформления ESTA. В CBP заявили, что не будут отказывать во въезде в страну людям, отказавшимся предоставить информацию о своих социальных сетях.

Законопроект, предусматривающий новые поля в миграционной форме I-94 и ESTA был зарегистрирован службой таможенной и пограничной службы США в июне 2016 года. Тогда в CBP объяснили возможные изменения «большей осведомленностью Министерства внутренней безопасности США о возможных скверных действиях и связях того или иного иностранца».

Американская правозащитная организация ACLU в августе раскритиковала новый закон, отметив, что просьба о заполнении подобных полей является нарушением конфиденциальности граждан. Также недовольство изменениями выразила «Интернет ассоциация», представляющая Google, Facebook и Twitter.

Программа безвизового въезда в США позволяет гражданам нескольких десятков стран посетить страну на 90 дней или меньше. Для этого необходимо заполнение формы ESTA. Россия не входит в список стран-участниц программы.