Офтоп
Василий Басов

Папа Римский направит жителям восточной Украины 12 миллионов евро гуманитарной помощи

Папа Римский Франциск направит жителям восточной Украины 6 миллионов евро из 12 собранных в качестве первого транша от папского совета «Cor Unum» («Единым сердцем»). Об этом сообщает «Радио Ватикана».

Папа Римский Франциск

Как говорится в официальном сообщении Ватикана, «речь идёт о сумме, составляющей почти 6 миллионов евро из 12 уже собранных, которые будут предназначены для более чем двух миллионов пострадавших от военного конфликта».

Гуманитарная помощь будет оказана людям, проживающим в областях Донецка, Луганска, Запорожья, Харькова и Днепропетровска, «независимо от их религиозных убеждений, конфессиональной принадлежности или этнического происхождения».

Как уточняется в сообщении Ватикана, сбор пожертвований в европейских городах стартовал ещё 24 апреля 2016 года. Через Папский совет «Единым сердцем» был создан местный Технический комитет под председательством вспомогательного епископа Харьковско-Запорожского, в сотрудничестве с апостольским нунцием на Украине Клаудио Гуджеротти.

С начала июля Комитет, находящийся в Запорожье оценил и отобрал проекты гуманитарной помощи, которые предоставили христианские благотворительные организации и международные учреждения.

Комитет профинансирует 20 масштабных проектов (до 250 тысяч евро) и 39 солидарных инициатив (на сумму до 20 тысяч евро). В сотрудничестве с апостольской нунциатурой (дипломатическая миссия Ватикана, прим. TJ) средства будут распределены в поддержку проектов, охватывающих секторы, касающиеся обеспечения продуктами питания, жильём, а также секторов медицины и гигиены.

из сообщения «Радио Ватикана»

17 декабря 2016 года Владимир Путин и папа Римский Франциск в телефонном разговоре обсудили защиту христиан в зоне региональных конфликтов. Во время беседы президент России и глава Ватиканской церкви вели разговор о значимости конструктивного межконфессионального диалога для сохранения нравственных начал в мировых делах.