Офтоп
Василий Басов

В допинг-тестах Поветкина не нашли запрещённых препаратов

В допинг-тестах российского боксёра Александра Поветкина не нашли запрещённых препаратов, сообщил промоутер спортсмена, вице-президент профессионального бокса России Андрей Рябинский. Источники ТАСС сообщили, что запрещённый препарат в пробах боксёра был, но в ничтожно малых количествах.

Александр Поветкин

Как написал в своём твиттере промоутер Поветкина Рябинский, допинг-пробы боксёра, из-за которого его ранее дисквалифицировали, не выявили наличия запрещённых препаратов.

17 декабря 2016 года бой Поветкина с канадцем Стиверном отменили из-за положительной допинг-пробы. По данным теста, в крови Поветкина нашли Остарин — вещество из группы SARM, которое спортсмены принимают во время тренировок. Вместо канадца на ринг вышел француз Йоанн Дюопа, которого россиянин нокаутировал в шестом раунде.

После теста команда Поветкина потребовала вскрытия допинг-пробы Б спортсмена. Как сообщил источник ТАСС, концентрация запрещённого вещества Остарина в допинг-пробе Поветкина в итоге составила всего 10 пикограмм на миллилитр, то есть, норма, недостаточная для дисквалификации, которая могла попасть случайно вместе со спортивным питанием или обычной пищей.