Офтоп
Василий Басов

Губернатор Орловской области назвал местных журналистов «чепушилами», отпугивающими инвесторов

Губернатор Орловской области Вадим Потомский раскритиковал местных журналистов, обращающих внимание на проблемы региона, и заявил, что таким образом они мешают приходу потенциальных инвесторов. Об этом сообщают «Орловские новости».

Вадим Потомский, губернатор Орловской области

Свой отзыв на местных журналистов губернатор дал в ходе координационного совета 23 декабря, на котором обсуждалась текущая ситуация в экономике региона. Потомский заявил, что потенциальных инвесторов отпугивают местные журналисты, которые рассказывают о проблемах, имеющихся в Орловской области.

Каждый чепушило, который имеет ручку и листочек, тычет, как плохо в Орловской области. Он ничего не имеет кроме печатной машинки, и ничего в этой жизни не сделал. Ни одного рабочего места не создал, а клюет, клюет, клюет.

У какого инвестора появится желание приходить в регион, если постоянно нагнетается ситуация? И кто клюет-то? Ладно бы из других регионов — свои же клюют! А начинаешь ковыряться, кто — там купола на них можно рисовать на всех!

Вадим Потомский, губернатор Орловской области

Каким именно образом журналисты «нагнетают ситуацию», и о каких конкретно фактах идёт речь, Потомский уточнять не стал.

22 июля 2016 года губернатор Орловской области, комментируя грядущее открытие памятника Ивану Грозному в городе, рассказал, как царь вместе с сыном ездил в несуществующий тогда Санкт-Петербург. Это высказывание вылилось в волну фотожаб.

На непосредственном открытии памятника 14 октября 2016 года Потомский сравнил царя с Путиным, заявив, что «наш великий, самый мощный президент заставил весь мир уважать Россию так же, как это когда-то сделал Иван Грозный».

Согласно краткому словарю уголовного сленга, чепушилой в определённых кругах называют туповатого, грязного, морально опустившегося человека, который вызывает презрение окружающих.