{"id":2162,"url":"\/distributions\/2162\/click?bit=1&hash=6bdf5aec9e03e74234b2d7162aacaa2e1177031d0b3a681065b591c8f5741742","title":"\u0417\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u044c \u0438\u0437 \u041a\u0430\u043b\u0438\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0432 \u042f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044e \u043f\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e \u0431\u0435\u0437 \u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0435\u043a","buttonText":"\u0410\u043b\u043b\u043e!","imageUuid":"bc8e606b-9a50-5550-a16e-3fed09971ed5","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
tosheg

Из-за ошибки в информационной системе «Додо Пицца» вернула клиентам около 10 миллионов рублей

Основатель сети «Додо Пицца» Фёдор Овчинников на своей странице в Фейсбуке сообщил, что вследствие технической ошибки клиенты «Додо Пицца» получили возвраты денежных средств за ранее выполненные заказы. Сумма возвратов составила около 10 миллионов рублей.

Как заявил генеральный директор сети пиццерий, он пока не знает, как исправить ситуацию.

Во время последнего релиза информационной системы в ходе миграции базы данных с тестовой среды на продуктовую базу была допущена ошибка, в результате ошибки система посчитала, что все оплаченные на сайте заказы были отменены. В Яндекс.Кассу ушла команда отменить все транзакции, после чего агрегатор платежей массово вернул деньги на карты нашим клиентам.

Фёдор Овчинников, генеральный директор компании «Додо Пицца»

Представители сети связались с менеджером сервиса «Яндекс.Деньги», который ответил, что стандартного способа решения возникшей проблемы нет, что обусловлено рядом проблем.

Наш менеджер сказал, что они впервые сталкиваются с таким убытком и у них нет регулярной процедуры, чтобы отменить возврат денег, так как все суммы уже ушли на карты клиентов в банках-эквайерах, даже несмотря на то, что это ошибки и клиенты получили свои услуги и не будут против возврата.

Если они и отменяли такие возвраты, то речь шла о 2-3 транзакциях и по каждой они связывались с конкретным банком-эквайером, потому что нельзя просто так снять деньги с карты, надо доказать, что это не мошенничество.

Фёдор Овчинников, генеральный директор компании «Додо Пицца»

В комментариях к записи представитель сервиса «Яндекс.Деньги» Евгения Арнаутова заверила, что сервис знает о возникшей проблеме и в настоящее время ищет решение.

Занимаемся вашим вопросом на всех уровнях. Если есть способ все уладить, то мы его найдем.

Евгения Арнаутова, глава PR-отдела «Яндекс.Денег»

Сам Овчинников уточняет, что ошибка вызвана человеческим фактором, но «наказывать» он никого не собирается. При этом он признал, что 10 миллионов сейчас — «очень большая сумма для компании».

12 декабря 2016 года было оглашено примирение дня между Papa Johns и «Додо Пицца». Компании зарыли томагавк SMM-войны.Фёдор Овчинников принес извинения руководству конкурирующей сети Papa Johns за резкое высказывания своего топ-менеджера в адрес компании.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Воинский историк

Жесть, боюсь даже представить что щас в отделе разработки творится.

Ответить
Развернуть ветку
Часовой дебаркадер

ну что, как мигрировали?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Чуждый браслет

Радуются, получили премию от Papa Johns.

Ответить
Развернуть ветку
Умный Женя

Массовый взрыв пуканов.....

Ответить
Развернуть ветку
Потребительский дым

Пиццы крутятся, бабосы не мутятся

Ответить
Развернуть ветку
Покойный фонарь

У кого-то сегодня будет секс.

Ответить
Развернуть ветку
Генетический каякер

https://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/277821/
Сначала понаставят бэкенд на свои облака, а потом раздют деньги кому-попало.

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий Паша

Перешел оттуда на статью про Додо в VC https://vc.ru/p/dodo-usa, а там половина картинок походу тоже в облаке канула ((

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Организационный Кирилл

Делайте топ фейлов года

Ответить
Развернуть ветку
Часовой дебаркадер

хуяк, хуяк и в продакшн. а потом еще удивляются.

Ответить
Развернуть ветку
Функциональный волк

Я прям представляю что там творилось:
Менеджер (М), Разработчик (Р)

М: Надо скорее релизиться
Р: Все почти готово, но нужно качественное тестирование
М: Дак тестировали же вчера
Р: Ну так после тестирования вы внесли кучу изменений
М: Ну протестировали же уже основной функционал, давайте релизить
Р: Там может произойти хуй знает что, были внесены критические изменения
М: Нет времени, надо релизить срочно, если что потом откатим, а мелочи потом поправим
Р: Но там может произойти ВООБЩЕ что угодно и...
М: Давайте релизить, потом порешаем все вопросы, с точки зрения бизнеса лучше релизить с багами и потом их править, чем тянуть с временем и выкатывать идеальный продукт
Р: Дело не в идеальном продукте, тут может произойти ХУЙ ЗНАЕТ ЧТО
М: Короче, релизим, вы ничего не понимаете в бизнесе

*Релиз*

М: Какого хуя происходит???!!
Р: Произошло хуй знает что!
М: Кто такое допустил? Где тестировщики?!! Четвертовать!!!
Р: Дак вы же сами сказали потом решим
М: Значит решаем прямо щас
Р: Это не получится решить, это произошло из-за последних изменений внесенных вчера
М: Это пиздец! Вокруг одни ебланы работают, такие вещи надо было тестировать перед релизом!!!1 Как можно было такое в релиз отправить!!!
Р: Дак мы хотели, вы сказали, что с точки зрения бизнеса это не худшее решение

*Менеджеры между собой*
М1: Наказывать сейчас никого нельзя
М2: За такое надо уволить виновных нахер
М1: Сейчас нельзя, надо сперва найти решение проблемы, а то некому будет проблему решать
М2: Хорошо, не подаем вида, сперва пусть решат проблему, потом найдем им замену и уволим этих безответственных мудаков!!

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Органический супер_стар
Компании зарыли томагавк SMM-войны

Это было неожиданно

Ответить
Развернуть ветку
Жалкий месяц
мы будем решать проблему

ЯНДЕКС.КАССА И ДОДО ПИЦЦА ДАРЯТ ВСЕМ НАШИМ КЛИЕНТАМ ВОЗВРАТ. С НОВЫМ ГОДОМ!

Ответить
Развернуть ветку
Дежурный Илья

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Автономный танк88

А нехуй на кодерах экономить!

Ответить
Развернуть ветку
Местный шар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Генетический каякер

Пользуясь случаем отдам пару промокодов на "1 большую пиццу" в СПБ, может нужны кому-нибуь:
B1175
B3392

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Строгий корабль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Чуждый браслет

Все не протестируешь, пространство для факапа есть всегда.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Эмоциональный нос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Газовый Абдужаббор

Я даже представить не могу, кто в здравом уме будет хоть как-то смешивать тест и прод среду.

Ответить
Развернуть ветку
Детский танк88

Это ж они теперь у нас в Великом Новгороде никогда не откроются, блядь.

Ответить
Развернуть ветку
Процентный франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Православный ихтиандр

Да при их оборотах, 10 млн для них - вообще некритичная потеря.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Дополнительный месяц

Полюбому РП виноват

Ответить
Развернуть ветку
Арбитражный хичхакер

Нормальная пицца-то?

Ответить
Развернуть ветку
Чуждый браслет

Это франшиза, так что от города зависит, наверное. В Самаре очень хорошая.

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный жар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Спокойный щит

Отличная пицца, рекомендую.

Ответить
Развернуть ветку
Плоский крюк

По Питеру норм?

Ответить
Развернуть ветку
Великий инструмент

А будут итоги в рубрике Факап Года? Хороший претендент на первое место.

Ответить
Развернуть ветку
Правительственный дебаркадер

Samsung посмеялся тебе в лицо. А потом отвернулся и заплакал.

Ответить